БОРЬБА ЗА ЗАКОННОЕ ПРАВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ГОРОДУ

858

Почему-то сложилась такая закономерность, что в последние несколько десятилетий, в г. Константиновка Донецкой области всегда плохо. Всегда хуже, чем в соседних городах Дружковка, Артёмовск, Краматорск. Будто бы и города по всем параметрам, во всех отношениях равнозначные: и экономически и демографически, - а вот развитие их в современной жизни общества совершенно разное.

Хуже и в промышленной сфере, - если в других городах промышленные производства были сохранены и функционируют, то в Константиновке они были уничтожены практически полностью и трудиться горожанам по большому счёту негде. Если в соседних городах хоть как, но идёт гражданское строительство, то в Константиновке строятся только «крутые», а остальная жилая сфера лишь разрушается. Даже дороги разные: в соседних городах они хорошо асфальтированы, то в Костантиновке, - страшно по дорогам ездить. Но даже по этим дорогам многим константиновцам отказано в законном праве передвижения по городу.

А суть вот в чём.

Муниципального, то есть коммунального пассажирского транспорта, в городе нет. Те 2 (два!) пенсионного возраста трамвайчика, что «бегают» по нескольким маршрутам, в счёт не идут. В своё время «мудрый» Константиновский городской совет депутатов, на одной из своих сессий отказался от коммунального вида транспортных перевозок горожан, и «мудро» отдал право на автоперевозки граждан в частные руки. Во благо горожан мотивировались городские избранники принимая это «ляпсус», или ещё чем, - непонятно? Но то, что лучше не стало, - однозначно!

Хотелось бы что-то сказать положительного по такому решению, но ничего нет, - и автобусы вместительней и новее не стали, и количество рейсовых автобусов на линиях не добавилось, и качество обслуживания пассажиров в этих автобусах не улучшилось. Даже, наоборот, - вместо вместительных ЛиАЗов и ЛАЗов, стали «бегать» по городу микроскопические «ГАЗельки» и небольшие ПАЗики, совсем не сияя новизной. Не увеличилось автобусов на линиях, не разгрузили этим пассажиропоток, а на некоторых линиях количество автобусов было сокращено до минимума. Да и водители этих автобусов стали злее и агрессивней в отношении пассажиров, - это подтвердят все горожане.

Самое печальное в этой ситуации то, что частниками-перевозчиками были оскорблены самые слабые, самые беззащитные, во многом не могущие уже за себя постоять, люди. Это инвалиды, пенсионеры, и многие другие граждане, которые в своей ранее активной жизни принесли много пользы обществу, государству. Этим людям государство предоставило право бесплатного проезда в городском и пригородном видах пассажирского транспорта. Государство Украина гарантировала это право, и закрепило его в своих Законах, которые обязаны исполняться на всей территории Украины.

Но в Константиновке Донецкой области решили иначе. Здесь, как подозревают многие горожане, с преступного попустительства городских властей в лице городского головы, городского совета депутатов, горисполкома, частники-перевозчики установили свой «закон»: изымать мзду за проезд со всех, - и старого и малого, и здорового и калечного. И понеслось! Люди, имеющие льготы на бесплатный проезд, зная свои права, пытались ими пользоваться, но не тут-то было: их и оскорбляли, и не пускали в салоны автобусов, а севших, - выгоняли, даже были случаи, когда вывозили за город и попросту выбрасывали. Продолжается попрание льготников и поныне.

Реакции властей, - ноль! Старенькие и немощные не могут самостоятельно бороться со здоровой ордой перевозчиков, и слабо просят: «помогите!», - а из властных кабинетов раздаются кощунственные голоса: «А вы жалуйтесь!.. Почему не жалуетесь?..». А толку? И не всегда обиженный старый человек или инвалид найдут у себя силы с окраины города доковылять в исполком, чтобы там бесполезно пожаловаться. А по большому счёту, - зачем это им? Есть Закон, и есть власть, которая обязана следить за исполнением Закона и строго наказывать нарушивших его. Власть, избранная горожанами, которая должна не сидеть в мягких креслах кабинетов наслаждаясь собою, а в поте лице своего неукоснительно исполнять возложенные на её обязанности. Которая должна не только реагировать на жалобы, а, прежде всего, - установить такой порядок в пассажирских перевозках, чтобы обиженных не было.

Пенсионеры и инвалиды говорят: мы не просили сами поблажек себе, мы не требовали ни у кого никаких льгот, но уж коли государство оценило наши заслуги перед Отечеством, и дало нам такие права, закрепив их в Законах Украины, то значит, мы не должны вымаливать у негодяев бесплатного проезда, а должны гордо пользоваться предоставленным нам правом.

Положение в пассажирских автоперевозках в городе нельзя назвать однозначным. Также из уст некоторых горожан звучат голоса в защиту перевозчиков-вымогателей, поддерживающие их преступные деяния, мотивируя трудностями и сложностями бытия. Но, мы знаем твёрдо, - государственность заканчивается там, где начинают нарушать принятые Законы. Мы твёрдо знаем то, что ничем нельзя оправдать беззаконие, иначе, если мы все пойдём дальше по этому пути, государство Украина перестанет существовать.

Коммунисты г. Константиновки, видя творящийся беспредел в пассажирских перевозках города, видя халатную, даже преступную бездеятельность городских властей в этой сфере, решили решительно прийти на помощь людям, имеющим право льготного проезда в городском пассажирском транспорте. Коммунисты г. Константиновки приняли решение организовать жителей, принять «Обращение» к городским властям, собрав подписи горожан и провести протестную акцию, на которой твёрдо высказать свою позицию по отношении грубейших нарушений Законов Украины творящихся в городе.

Мы, коммунисты г. Константиновка Донецкой области обращаемся ко всем небезразличным людям, ко всем прогрессивно мыслящим гражданам Украины с просьбой поддержать нас в наших справедливых требованиях, о восстановлении законности в сфере пассажирских перевозок г. Константиновки.

КОНСТАНТИНОВСКОМУ ГОРОДСКОМУ ГОЛОВЕ

ДАВЫДОВУ С. Д.

КОНСТАНТИНОВСКОМУ ГОРОДСКОМУ СОВЕТУ

ДЕПУТАТОВ

ОТ ЖИТЕЛЕЙ Г. КОНСТАНТИНОВКИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛ

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся жители города Константиновки, глубоко обеспокоены положением в городском пассажирском автотранспорте. А именно тем, что как мы считаем с халатного попустительства городских властей, - горисполкома, автоперевозчиками, в лице владельцев маршрутных автобусов, глубоко попираются Законы Украины, регламентирующие бесплатный проезд пассажиров льготных категорий в городском и пригородном автотранспорте.

Мы, жители г. Константиновки твёрдо знаем о том, что автоперевозчики получают субвенции от государства за право бесплатного провоза в пассажирском автотранспорте пассажиров имеющих льготы на право проезда, а также знаем, что знают об этом и городские власти в лице горисполкома и городского совета депутатов. Знаем также, что и городскому голове об этом известно. Поэтому мы глубоко возмущены циничным поведением городских властей, попустительствующих преступным поборам автоперевозчиками, выражающихся в грубом требовании оплаты проезда от лиц льготных категорий в пассажирском транспорте.

Мы глубоко возмущены поведением водителей городских маршрутных автобусов, которые запрещают входить в салоны городских автобусов льготникам, требующих законного права на бесплатный проезд. Возмущены хамским поведением водителей, которые отказываются перевозить льготные категории пассажиров. Мы прекрасно понимаем, что их такое грубое, бесчеловечное поведение к пассажирам-льготникам исходит из негласных установок хозяев-автоперевозчиков, требующих изымать плату со всех.

Мы, жители г. Константиновки требуем:

- Неукоснительного исполнения Законов Украины, регламентирующих бесплатный проезд в городском и пригородном пассажирском автотранспорте пассажиров льготных категорий;

- Ужесточить контроль за исполнением норм Законов Украины регламентирующих бесплатный проезд граждан льготных категорий;

- Ввести жёсткие санкции к автоперевозчикам, нарушающим Законы Украины, дающие право на бесплатный проезд в автотранспорте отдельной категории граждан Украины;

- Обязать автоперевозчиков вывесить в каждом автотранспорте, осуществляющим перевозки на городских маршрутах, перечень льготных категорий, имеющих право на бесплатный проезд в пассажирском автотранспорте;

В случае невыполнения наших законных требований, мы гарантируем Вам то, что будем обращаться в высшие институции государственной власти Украины с просьбой исполнения законности в г. Константиновка Донецкой области, и привлечения к

ответственности лиц, попирающих Законы Украины.

Вот с такими требованиями в отстаивании своих законных прав вышли к городским властям жители г. Константиновки, которых решительно поддержали коммунисты города и другие общественные организации, небезразличные к положению в городе.

Жители г. Константиновки надеются на то, что в своих законных требованиях они найдут понимание и поддержку у всего Украинского общества.

Александр Ткач

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org