Борьба с коррупцией: реальные дела или хитроумная рекламная компания?

530

Наступивший 2012 год можно смело окрестить годом «экзаменационной сессии» для украинских властей. События различной степени важности условно выступят в качестве экзаменов и зачетов. Только вот смогут ли действующее правительство и президент сдать эти сложные предметы на «отлично»?

В числе главных испытаний этого года находятся проведение Евро-2012, возврат нескольких крупных кредитов на общую сумму около 8 млрд. долл. США, дальнейшее проведение реформ, а также парламентские выборы.

И если подготовка к Евро простому обывателю видна и понятна (строятся стадионы, открываются гостиницы, ремонтируются дороги), то выделить среди громких политических заявлений и красивых жестов подготовку к предстоящим выборам бывает, порой, довольно сложно.

Провал антикоррупционной политики: сигнал к решительным действиям для властей
Так, к примеру, борьба с коррупцией была одним из основополагающих пунктов предвыборной программы действующего президента Виктора Януковича. Сразу после выборов несколько громких антикоррупционных дел наглядно продемонстрировали общественности, что новая власть находится на правильном пути. Однако вскоре пыл властей поутих: в 2011 году Украина опустилась в рейтинге коррумпированности на рекордно низкое 152 место, став в одной строчке с Гондурасом и Зимбабве.

Для правящей Партии Регионов в преддверии парламентских выборов такой провал антикоррупционной политики является опасным сигналом. Партийные лидеры прекрасно понимают, что жесткие экономические реформы не добавляют им популярности в глазах избирателей. Если же к народному недовольству добавить коррумпированность властей, на удачный исход выборов Партия Регионов вряд ли сможет рассчитывать.

Тем интереснее наблюдать за резким появлением многочисленных новостей о разоблачении чиновников-взяточников в украинских изданиях. После нового года новых коррупционеров стали находить практически каждый день.

Пойманы самые крупные взяточники
К примеру, 24 января в Энергодаре секретарь горсовета А. Миронов получил протокол о привлечении его к ответственности за коррупционные действия. Основанием для этого послужила информация о злоупотреблении служебным положением, а именно, о совершении поездки до курорта Хмельник на автомобиле, принадлежащем коммунальному предприятию.

В тот же день – 24 января попался на взятке и заведующий кафедрой одного из вузов Ивано-Франковска. Завкафедры Института туризма национального университета Прикарпатья им. Стефаника получил от студентов взятку в размере 3,85тыс. грн. в обмен на лояльное отношение на экзамене.

Все того же 24 января в городе Северодонецк Луганской области при получении взятки задержан заведующий одного из отделений местной многопрофильной больницы. Врач получил взятку в 2,1тыс. грн. за продление больничного пациентки.

На следующий день, 25 января, киевские СМИ опубликовали новость о задержании на взятке чиновника из управления КГГА. Выдав предпринимателю разрешение на установку пяти киосков, чиновник получил «благодарность» в размере 5 тыс. долл. США.

Рецепт умелого использования украинской доверчивости
Список можно было бы продолжать и далее, однако напрашивается один справедливый вопрос: неужели Украина попала в разряд самых коррумпированных стран исключительно из-за взяток в 2-3тыс. гривен или чуть более? Где же разоблачения взяточников в высшем эшелоне власти, которые получают миллионные «откаты» за подпись на нужном документе? Почему ничего не слышно о людях, летающих за государственный счет на отдых в другие страны?

Начало предвыборных гонок уже положено. Разумеется, никто не спорит с тем, что бороться с коррупцией нужно даже на самом мелком уровне, пресекая любые попытки госслужащих или людей, работающих в бюджетной сфере, обогатиться за счет своей должности. Вот только у многих возникают опасения, что эта волна борьбы с коррупцией в очередной раз обойдет стороной самых крупных взяточников, занимающий посты государственного значения.

Молошникова Татьяна, job-sbu.org