Болельщикам объяснят как нужно себя вести на Евро 2012

1 337

Пересечь границу футбольные фанаты смогут по упрощенной процедуре. Для их удобства в автомобильных пунктах пропуска выделены отдельные полосы движения, на которых максимально оперативно будет проводиться пограничный и таможенный контроль. Кроме того, при въезде в Украину болельщикам выдадут информационные брошюры, которые содержат всю необходимую информацию относительно пересечения границы и главных правил, обеспечивающих безопасность иностранцев во время пребывания на территории принимающих стран - Украины и Польши.

Информационные брошюры были разработаны миссией ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) совместно с пограничной и таможенной службой, а также МВД Украины и Польши. Проштудировав ее внимательно, журналист МАИР выяснила, какие товары запрещено ввозить в страну, что таможенное законодательство относит к личным вещам и сколько валюты можно пронести по «зеленому коридору», не заполняя декларацию.

Еще один раздел повествует о том, что следует учесть иностранным болельщикам, которые приедут на своих автомобилях. В нем четко перечислены документы, которые необходимо иметь при себе водителю, данные об ограничении скорости в населенных пунктах. Болельщикам также напомнили о том, что использование мобильных телефонов за рулем строго запрещено, как и употребление спиртных напитков. Причем как на территории Украины, так и на территории Польши.

Вообще, правилам потребления алкогольных напитков посвящен отдельный пункт этого информационного пособия, где указано, что к общественным местам, в которых выпивать нельзя, относятся парки, стадионы, аэропорты, общественный транспорт. Тем, кто нарушит этот запрет, грозит штраф в размере 17-119 грн. или административное задержание до 15 суток. Что касается польского законодательства, то перечень мест, где не только распивать, но и продавать алкоголь запрещено, более объемен, а нарушителям придется заплатить за «вредную привычку» 100 злотых.

Позаботились разработчики брошюры и о безопасности на стадионах, составив максимально полный перечень предметов, которые запрещено туда приносить.

Также она содержит справочную информацию - телефоны посольств, «горячих» телефонных линий пограничной и таможенной служб Польши и Украины. Например, в мониторинговом центре Гостаможслужбы будет работать круглосуточная «горячая линия» к Евро-2012. Все сотрудники, которые на ней дежурят, говорят на английском языке. Обратившись туда, гости Чемпионата смогут не только оперативно решить конфликтную ситуацию, но и получить справочную информацию, которая непосредственно касается вопросов, связанных с пересечением границы. Кроме того, в специально созданном на этот период штабе при мониторинговом центре Гостаможслужбы будут дежурить представители таможенных ведомств Украины, России, Беларуси, Молдовы и Польши. По словам главы ГТСУ Игоря Калетника, это позволит синхронизировать усилия таможенников пяти стран в их стремлении сделать пересечение границы для спортсменов и болельщиков максимально быстрым и комфортным.

«Наши эксперты также будут постоянно находиться в ключевых пунктах пропуска в период проведения Чемпионата Европы по футболу. Они готовы предоставить любую помощь таможенным службам, если она будет необходима, - рассказал журналисту МАИР представитель миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Леслав Войташевич. - Эксперты ранее работали в пограничных и таможенных службах европейских стран, поэтому они могут, к примеру, проконсультировать своих коллег, если возникают вопросы по поводу подлинности определенного документа. Конечно, они не могут сказать на сто процентов, оригинал это или подделка, но в рамках своей компетенции они могут связаться с представителями своих стран, посодействовать в максимально оперативном получении информации, которая поможет установить подлинность документов».

С Леславом Войташевич мы познакомились в международном автомобильном пункте пропуска «Россошаны» Черновицкой областной таможни, где при участии экспертов миссии проходила встреча представителей украинской и молдавской таможенных служб. Она была непосредственно связана с подготовкой к Евро-2012. В частности, обсуждались вопросы взаимодействия таможенных служб с украинской и молдавской стороны в направлении борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил. Особое внимание при этом было уделено нюансам в работе, которые связаны с перемещением через таможенную границу товаров, содержащим объекты права интеллектуальной собственности.

Заместитель начальника Черновицкой областной таможни Валерий Губарев рассказал один из последних случаев, когда таможенникам удалось предотвратить выпуск в свободный оборот товара, при изготовлении которого были нарушены права интеллектуальной собственности УЕФА. По его словам, через зону Черновицкой таможни в адрес одного из столичных предприятий из Турции шла партия товара, состоящая из футболок, джинсов и рубашек известного бренда. Еще при пересечении границы таможенники обратили внимание на то, что на одежде есть знаки с символикой чемпионата. Они сделали об этом запись в товарно-сопроводительных документах и передали эту информацию коллегам в Киевскую региональную таможню, куда следовал груз - чтобы там во время таможенного оформления проверили товар на предмет нарушения прав интеллектуальной собственности.

И подозрения черновицких таможенников подтвердились. На 7856 футболках были обнаружены знаки для товаров и услуг «EURO 2012» и «POLAND UKRAINE 2012», которые являются объектом права интеллектуальной собственности УЕФА. При этом получатель данных товаров не только не был внесен в таможенный реестр как импортер оригинальных товаров, содержащих объекты права интеллектуальной собственности, но и не имел даже разовых разрешений для импорта такой продукции.

В связи с тем, что использование указанных знаков без разрешения УЕФА запрещается, таможней было приостановлено таможенное оформление данной партии товара и проинформированы представитель УЕФА в Украине и декларант товара о требованиях законодательства в данной сфере.

Вообще, по словам таможенников, защите прав интеллектуальной собственности таможенная служба Украины уделяет особое внимание. Во-первых, Украина является членом многих международных соглашений по правам интеллектуальной собственности. Во-вторых, с 1 июня вступил в действие новый Таможенный кодекс, в редакции которого были учтены нормы Регламента Европейской Комиссии 1383, основного базового документа Евросоюза, который направлен на действие таможенных органов по предотвращению нарушений права интеллектуальной собственности.

Новый таможенный кодекс стал еще одной темой для обсуждения на встрече таможенных служб Украины и Молдовы. Ведь среди новаций кодекса есть нормы, которые касаются перемещения товаров через границу непосредственно гражданами. Например, украинское законодательство разрешает провозить без уплаты налогов товаров на 500 евро, а в Республике Молдова - не больше, чем на 200 евро.

Представители молдавской стороны, в свою очередь, рассказали о том, что с 1 июня пограничная служба Молдовы вошла в состав МВД, поэтому в пунктах пропуска теперь будет работать пограничная полиция.

«Мы уверены, что данный пункт пропуска на 100% готов, чтобы встретить болельщиков, проблем думаем не будет, - отметил Леслав Войташевич, подводя итоги встречи.- В таможенных органах Украины и Молдовы работают профессионалы высокого уровня, которые хорошо подготовлены к приему гостей Чемпионата и проведению таможенных процедур».

По его словам, этот пункт пропуска уникален еще и тем, что здесь реализуется пилотный проект по проведению совместного таможенного и пограничного контроля. То есть на одной стороне границе стоят украинские и молдавские таможенники и пограничники.

«Позитивные моменты, которых удалось достигнуть, благодаря этому эксперименту, в первую очередь касаются ускорения процедур пограничного и таможенного контроля. Соответственно, упрощаются все другие процедуры для граждан, которые пересекают границу», - подчеркнул Леслав Войташевич.

Правда, по словам самих таможенников, в этом пункте пропуска не будет большого наплыва болельщиков. Основная нагрузка придется на пункт пропуска «Порубное», который тоже находится в зоне Черновицкой областной таможни, но на украино-румынском участке границы. И чтобы упростить и ускорить таможенные процедуры, там выделили отдельную полосу движения для перемещения болельщиков.

«Мы разработали специальные информационные карточки и передали часть из них румынским коллегам, чтобы контрольные службы румынской стороны их сразу выдавали болельщикам, - рассказал журналисту МАИР начальник Черновицкой областной таможни Юрий Черныш. – Такие карточки будут размещаться на лобовом стекле автомобилей и автобусов. На обратной стороне карточки изображена схема перемещения по пункту пропуска, поэтому болельщикам будет очень легко сориентироваться».

Для того чтобы быстро пересечь границу, человек должен соответствовать таможенным требованиям как одной, так и другой страны, поэтому и на украинской стороне, и на румынской устанавливаются специальные информационные стенды.

По словам Юрия Черныша, сегодня перед таможенной службой стоит двойственная задача. С одной стороны, речь идет об упрощении процедур. Это очень важно, поскольку нужна скорость при прохождении людей. Но в то же время такой ускоренный процесс не должен негативно влиять на эффективность таможенного контроля.«Поэтому нам надо, с одной стороны, объединить ускорение и упрощение процедур, и не потерять эффективность таможенного контроля с другой», - отмечает он.- Со своей стороны мы делаем все, чтобы минимизировать время прохождения границы».

- Готовы ли сотрудники таможни к каким-то форс-мажорным ситуациям?– интересуюсь у Ю.Черныша. – Например, болельщики поведут себя агрессивно. Или человеку на жаре станет плохо с сердцем?

- Не думаю, что могут возникнуть какие-то форс-мажорные ситуации непосредственно по работе таможни или пограничников. Но нами отработаны определенные механизмы взаимодействия на случай ситуаций, о которых вы говорите. В пунктах пропуска, где мы ожидаем наибольшее количество болельщиков, например «Порубное», будут дежурить мои заместители, которые при возникновении любой конфликтной ситуации смогут максимально оперативно на нее отреагировать. В принципе, проинструктированы все сотрудники таможни, и я не думаю, что будут проблемы. А конфликтные ситуации у нас, к счастью, возникают крайне редко. Например, недавно была ситуация, когда человек написал жалобу, что ему сняли обшивку в автомобиле. Но если учесть, что под обшивкой нашли тайник с сигаретами, то действия сотрудников таможни были вполне оправданы. В своей жалобе он также написал, что ему стало плохо. Тем не менее, указал, что ему предоставили врача.

Поэтому, если, не дай Бог, кому-то из болельщиков действительно станет плохо, человеку сразу окажут всю необходимую помощь. За пунктом пропуска, в сервисной зоне, будет постоянно дежурить «скорая».

После автомобильных пунктов пропуска журналист МАИР отправилась инспектировать воздушные границы страны. И вернувшись в Киев, побывала на новом терминале аэропорта «Киев», строительство которого было приурочено к проведению в Украине Евро-2012.

«Новый терминал был официально открыт 17 мая. 22 уже был осуществлен первый рейс. Все, что сейчас действует в аэропорту, будет применяться и к болельщикам, которые приедут на Евро-2012, - рассказывает начальник Киевской региональной таможни Дмитрий Полищук.- Вы знаете, что с 1 июня вступил в силу новый Таможенный кодекс, он, прежде всего, ввел новшество для граждан: пассажиры, которые перемещаются авиационным транспортом, могут вести 50 кг ручной клади на сумму 1 тыс. евро без уплаты налогов. Кроме того, без заполнения декларации, гражданин имеет право переместить через границу 10 тысяч евро».

Для осуществления функций по таможенному контролю багажа в новом терминале используется рентген-аппарат RapiscanMotion06, который обеспечивает изображение в формате ЗD. Он используется инспекторами таможни совместно со службой безопасности.

Современное автоматизированное оборудование нового поколения предусматривает дубляж программного обеспечения, что дает возможность распознавать различные предметы и вещества, и имеет высокую степень безопасности.

По словам Дмитрия Полищука, при подготовке персонала, который сегодня работает в новом терминале, особое внимание уделялось языковому тренингу - из 60 сотрудников таможни 40 владеют английским языком, часть инспекторов говорят на французском, немецком и итальянском. Один специалист владеет китайским языком.

Убедиться в том, насколько хорошо инспекторы знают английский язык, журналист МАИР могла, понаблюдав за диалогом, который вел один из них со студентом, прилетевшим из Кельна. Инспектор довольно подробно отвечал на вопросы о том, какими видами транспорта можно добраться в центр города от аэропорта, можно ли арендовать автомобиль и т.п. Также терпеливо инспекторы объясняли нюансы, связанные с прохождением таможенного контроля. Хотя полную информацию о законодательных нормах и правилах заполнения декларации можно прочесть на специальных мониторах, которые размещены в зонах прилета и отлета.

«На сегодняшний день Государственной таможенной службой сделано все для того, чтобы проведение чемпионата по футболу Евро-2012 в столице, в зоне деятельности Киевской региональной таможни, прошло максимально комфортно для всех участников и болельщиков», - отметил Дмитрий Полищук.

По материалам mair.in.ua