Бои вокруг Сталина

495

Новостные ленты принесли тревожную весть: в Запорожье люди, одетые в форму ветеранов Великой Отечественной войны, нанесла несколько беспощадных ударов представителю демократической прессы – корреспонденту телеканала ICTV Дмитрию Морозову (или все-таки Морозу?). А перед этим люди со специфическими политическими вкусами и своеобразными историческими взглядами открыли тут же, возле здания обкома КПУ, памятники генералиссимусу Иосифу Сталину и партизанке Зое Космодемьянской.

И не то тревожно, что собрались и открыли, а то тревожно, что, как пишут, журналист Мороз (Морозов?) "вступил в полемику по поводу памятника". Дмитрий, зачем? Вы же нужны семье, друзьям, близким.


Можно ли найти общий язык с этими людьми? Да, конечно, как со всякими людьми, только если не касаться их больных тем. У этих больная тема – товарищ Сталин и непобедимый Советский Союз.

Доказать что-либо им нельзя, потому что это не область знаний, это область веры. Вы же не станете раздавать Коран в христианском храме или наоборот, Библию в мечети. Это неэффективно, небезопасно и просто неприлично, в конце концов. Между тем мусульманин и христианин запросто найдут тысячи общих тем и останутся довольны знакомством.

В отдельных случаях возможны и плодотворные обсуждения вопросов веры представителями разных конфессий, но это исключение, на которое априори рассчитывать не надо. А есть такие идеологические конструкты и соответствующие организации, которые просто выстроены на нетерпимости к чужакам.

Корреспондент ICTV, если он действительно вступил в полемику с запорожскими сталинистами, повел себя весьма странно: то ли капитально переоценил свой дар убеждения, то ли специально "доставал" собравшихся для красоты репортажа. Был бит, и это досадно. Но разве не легко предсказуемо?

В Украине сейчас самый бешеный дефицит – это дефицит на вменяемых, договороспособных людей, на общественный диалог. Как правило, носители высоких истин отличаются друг от друга только тем, что некоторые посылают чужих на раз-два уже издали, а другие идут на контакт легко, словно свидетели Иеговы, поскольку ценят любую вербовочную возможность.

Впрочем, вербовка, как правило, срывается, поскольку вербовщик тут же срывается на самозабвенную песнь и редко готов слышать кого-то, кроме самого себя. И черт бы, казалось, с ним, но в ситуации, когда сверху давит властный маразм и беспредел, а кругом маршируют, митингуют и демонстрируют всяческие несогласные с оловянными глазами, ощущение безнадеги становится особенно пронзительным. Но ведь не настолько, чтобы пытаться найти родственную душу в рядах сталинистов или каких-нибудь свободовцев вопреки всем очевидностям.

Пока готовился этот материал, пришла радостная новость. Телеканал ICTV опровергает новость, что его корреспондент вступал в какие-то конфликты с участниками митинга в Запорожье и каким-то образом пострадал. Дмитрий Мороз (все-таки Мороз!) оказался парнем совершенно вменяемым, молодчина. Потому и здоровье сберег. Чего и вам желаем.

По материалам: infoporn.org.ua