Боднар: Война завершится лишь тогда, когда Россия полностью выведет свои войска

336

В Турции считают, что достижение «зернового соглашения» приближает завершение войны в Украине.
Посол Украины в Турецкой Республике Василий Боднар: «Смысл этого заявления (относительно «зернового соглашения» и приближения мирного соглашения между Украиной и Россией, — ред.) заключается не в самом сближении позиций, а в медиаторских услугах Турции. Действительно, Турция с самого начала войны, пожалуй, одна из немногих, кто прилагает максимальные усилия для того, чтобы помогать Украине и определенным образом подталкивать Россию к заключению мира».

По словам Боднара, Турция считает прекращение войны — прекращение боевых действий. В то же время Киев поясняет турецким коллегам, что война завершится только тогда, когда Россия полностью выведет свои войска. Последнее является главной предпосылкой для Украины относительно продолжения переговоров с Москвой.

«Поэтому, прямо я бы не сочетал «зерновое соглашение» с перспективами мирных переговоров», — добавил Боднар.

Как известно, Эрдоган заявил, что вновь предложил Путину встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. По его словам, сейчас важна эффективная реализация плана и превращение позитивной атмосферы в конкретные шаги к возвращению к переговорам в Стамбуле.

По материалам: unian.net