«Бетон Таврии» эпопея с заводом-должником

534

И вновь Новую Каховку и Каховку украсили сити-лайты, на которых фигурирует фамилия Сергея Бабия, бывшего руководители ООО «Бетон Таврии». Что вновь случилось на газобетонном заводе?
Оказывается, рабочие потеряли терпение получить свои прошлогодние долги по зарплате и, сбросившись деньгами, прибегли к такой публичной акции.
Напомним: в прошлом году руководство ООО «Бетон Таврии» в лице Сергея Бабия, арендовавшее у Ивана Винника его газобетонный завод, не выплатило рабочим зарплату за июль-сентябрь 2013 года (около полутора миллионов гривен), украло часть трудовых книжек рабочих, да еще и не издало приказы и не внесло записи об увольнении работников ООО при его ликвидации. Об этом газобетонщики написали 31 марта 2014 года прокурору Новой Каховки Михаилу Захарову и городскому голове Владимиру Коваленко, подчеркнув, что в подобных действиях видят состав преступлений, предусмотренных ст.172 Уголовного кодекса (грубое нарушение законодательства о труде), ст.175 того же кодекса (невыплата заработной платы или других установленных законом выплат).

Уточним: в том же письме указано, что Иван Винник, как поручитель ООО «Завод строительных материалов №1», получил кредит в ЧАО «Альфа-банк», задолжав более 335 млн. грн. (это подтверждается решением Новокаховского горсуда от 24 марта 2014 года, которое есть в открытом доступе в интернете).

Предположим: чтобы оттянуть время возврата задолженности или попытаться вовсе не заплатить, гендиректор, оставшийся единственным членом коллектива, придумал схему с ООО «Бетон Таврии», которое стало арендатором комплекса. Эвакуируясь, скажем так, с предприятия, когда банк заявил о своих правах, с 21 по 23 сентября 2013 года под контролем и непосредственным руководством Винника, Бабия, Васильева, вывезли с территории завода в неизвестном направлении в коробках из-под оргтехники всю документацию и офисную технику ООО «Бетон Таврии» и ООО «Завод строительных материалов №1».

Работники предприятия еще 7 октября 2013 года подали коллективное заявление в прокуратуру, а равно некоторые – лично. Ответов, по словам рабочих, не получили, виновных к ответственности не привлекли, зарплату так и не выплатили, книжки не нашли.
Бетонщики конкретно обвиняют правоохранительные органы: затягивают с проведением проверки под разными предлогами. Для правоохранителей, оказывается, аргумент – показания директора ООО «Бетон Таврии» Сергея Бабия, мол, как на предприятии, так и у него лично отсутствуют какие-либо документы, которые касаются хозяйственной деятельности ООО. Люди же однозначно утверждают: всем известно, и об этом неоднократно сообщалось, что вывезли. Бетонщики в мартовском письме Захарову и Коваленко недоумевают: почему-то на эти свидетельства рабочих правоохранители не обращают внимания, а принимают на веру показания бывшего руководства завода и ООО «Бетон Таврии». И видят в этом если не служебную халатность, то, что еще хуже, заинтересованность в «результате» проверки.

Люди возмущаются: «За наши деньги Винник, Бабий, Васильев продолжают наслаждаться жизнью… Живут на широкую ногу: едят в дорогих ресторанах, ездят на элитных иномарках, которых у каждого из них несколько, а мы в течение длительного времени не можем получить заработанное собственным трудом и даже положенными образом оформить увольнение с предприятия».

Удивляются: «…лица, о преступлении которых было сообщено в правоохранительные органы, не только в течение длительного времени не привлекли к ответственности, но и не допросили соответствующим образом».

И все это – на фоне того, что те же персонажи на базе ООО «Бетон Таврии» создали ООО «Энерджи Продакт НК», при этом фактически скопировав, добавив лишь две буквы, нынешнее название газобетонного – ООО «Энерджи Продакт». Рабочие утверждают все в том же письме: «Это сделано с целью, чтобы избежать ответственности, спрятать следы преступления и дискредитировать предприятие, на котором мы продолжаем работать».

А еще люди элементарно боятся, что предприятие может просто остановиться и около тысячи человек (работники и члены их семей) останутся без средств к существованию. Почему? А потому что нынешнее руководство предприятия, которое не имеет никого отношения к предыдущему (зарплату здесь платят вовремя, в отличие от бывших, всегда затягивавших с получкой на месяц-другой, причем, чисто «белую», отнюдь не частично в конвертах, как раньше), вызывают «на допросы по поводу преступлений Винника и других лиц», что, знают, вредит работе, тем более, что до них доходит информация: былое руководство пытается дестабилизировать работу ООО.

Работники «Энерджи Продакт» уверены: затягивая рассмотрение заявлений, правоохранители «потакают преступникам, способствуют продолжению ими преступной деятельности и помогают остаться ненаказанными».
Газобетонщики попросили прокурора Михаила Захарова заменить работника прокуратуры, который занимается проверкой их заявлений, более опытным и компетентным, пообещав: не отреагируют прокуратура и местная власть – выйдут на мирную акцию гражданского протеста и обратятся в Верховную Раду, к Президенту, в правительство, генпрокуратуру, Министерство внутренних дел, комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, люстрационный комитет, а также к уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

К сожалению, как и обращения к правоохранителям, без результатов остались попытки добиться кровного тех работников газобетонного, кто обратился с иском в суд.

Вот, например, к какому выводу 26 декабря 2013г. пришла судья Л.Сапронова по одному из исков: «По состоянию на 1 октября 2013 года предприятие не имело никакой задолженности перед N., в том числе по зарплате, поэтому основания для выплаты сумм при увольнении отсутствовали. С представленных истцом ведомостей центральной базы данных Госреестра физлиц ГНА Украины о суммах выплаты доходов и индивидуальных ведомостей о застрахованном лице перед N. отсутствует задолженность».

И еще: «… трудовую книжку N. не выдано в день увольнения, поскольку она и другие бухгалтерские и кадровые документы предприятия были украдены 23 сентября 2013 года с места их хранения по адресу Первомайская, 79 неизвестными, о чем были даны соответствующие заявления в правоохранительные органы, установлено ли место их нахождения – неизвестно».

Судья пришла к выводу: N. вручен приказ об увольнении, сообщено об отсутствии задолженности по зарплате, а также о том, что его трудовая книжка украдена и рекомендовано обратиться в ГО УМВД. К материалам дела приложена справка за подписью С.Бабия о том, что задолженность по зарплате перед N. отсутствует.

В общем, народ криком кричит: нам не выплатили зарплату за два месяца (некоторым – чуть ли не за три), в том числе отпускные, всего около полутора миллиона гривен, но главный аргумент здесь – слова бывшего руководства: долгов нет!

С завода ушло в прокуратуру два коллективных заявления, в ответ – молчание. В суде – нулевой результат (так, гражданина N., о котором мы упоминали, уговорили отозвать иск: ваше слово – против слова бывшего руководства, хотя N. трактует в свою пользу справку из налоговой и Пенсионного фонда). Помощи от милиции нет. Рабочие теряют надежду получить свое кровное: прошли все сроки проведения расследования. И что теперь? Неужели город, вслед за сити-лайтами увидит еще и гражданскую акцию протеста? Стоит ли доводить людей до подобного?
Как пояснил «НК» прокурор Новой Каховки, советник юстиции Михаил Захаров, в следственном отделе ГО УМВД продолжается досудебное расследование по факту грубого нарушения служебными лицами ООО «Бетон Таврии» законодательства о труде, а именно – невыплаты зарплаты, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК Украины. Все заявления от бывших работников ООО «Бетон Таврии» о невыплате зарплаты внесены в единый реестр досудебного расследования, объединены в единое производство.

О том, как идет досудебное расследование, всех причастных (процессуальных руководителей прокуратуры города, и.о. начальника милиции и следователей) заслушали в конце марта на оперативном совещании при прокуроре Новой Каховки. Чтобы активизировать процесс, по результатам совещания увеличили группу процессуальных руководителей и создали группу следователей с опытом расследования подобных криминальных правонарушений. Процессуальные руководители подготовили обязательные для исполнения указания, утвержден план следственных и процессуальных действий.

Михаил Юрьевич длительность досудебного расследования пояснил тем, что потерпевших – довольно много, около 300 человек. Закавыка еще и в том, что ООО «Бетон Таврии» не осуществляет предпринимательскую деятельность. При этом заверил: несмотря на это, чтобы как можно быстрее было принято соответствующее процессуальное решение в этом криминальном производстве, следственный отдел милиции осуществляет все необходимые следственный действия.
Это же подтвердил и начальник милиции Владимир Калашник: «Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Вопрос – на контроле».
К этому добавим: и у нас напоследок остается тоже один вопрос на контроле: когда же?

По материалам: from-ua.com