«Беркут» только прикрывал главу окружкома в Каневе, который выносил всю документацию

579

Сотрудники спецподразделения "Беркут", которые помогали вынести протоколы с печатями, были в полном вооружении и имели на голове маски, а документацию выносил только председатель ОИК 197, а не четыре члена комиссии.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду, об этом свидетельствует видео с камер наблюдения.

На видео видно, как беркутовцы, одетые в маски пробегают коридорами, а через достаточно короткое время медленно возвращаются обратно.

На видео видно, как беркутовцы держат двери. За той дверью расположен зал, где находились активисты с депутатами и охраняли бюллетени.

Как рассказал "Украинской правде" депутат Андрей Шевченко, они держали дверь, за которой активисты охраняли бюллетени.

"Когда наши люди увидели, что они приехали, видно как наш человек забегает за помощью. Система оповещения сработала, там видно, как забегает наш активист, а затем они блокируют двери", - рассказал Шевченко.

"На видео четко видно, не только, что они действуют очень быстро. Видно, что там действует только один человек в штатском - это председатель окружкома Максим Онищенко", - заявил он.

Он напомнил, что во всех релизах Онищенко говорил, что четыре человека увезли документацию окружкома.

"Но мы увидели, что это лишь председатель окружкома. Это прямое нарушение закона о выборах. Ведь даже если бы они фиктивно подделали решение о вывозе документации, все равно по закону о выборах документацию должны вывозить несколько членов ОИК", - отметил Шевченко.

Он также добавил, что на видео видно, как у одного из беркутовцев выпадает газовый баллончик, который теперь хранится как вещественное доказательство.

По материалам censor.net.ua