«Беркут» покинул площадь перед Украинским домом

631

В Киеве сотрудники МВД отступают от здания Украинского дома и направляются в сторону Михайловской площади под аплодисменты демонстрантов, передает корреспондент РБК-Украина. Участники демонстрации скандируют "Банду геть!", поют национальные песни и гимн.

На данный момент возле Украинского дома находится около 130 сотрудников МВД, которые ранее пытались оттеснить демонстрантов. Ранее тут находилось порядка 3 тыс. милиционеров.

До этого стало известно, что пресс-конференция Президента Украины Виктора Януковича, которая должна была состояться в Украинском доме в 11:30, перенесена. Кроме того, Янукович пригласил на 11:30 руководство парламента и депутатских фракций для обсуждения сложившейся ситуации в Верховной Раде в связи с событиями, которые произошли на утреннем заседании.

Лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что оппозиция согласна встретиться с Януковичем, однако при условии, что их встреча будет транслироваться в прямом эфире украинских телеканалов.

Ранее сегодня правоохранители начали активно оттеснять митингующих от здания Украинского дома, митингующие создали "живую" цепь и пытаются удержать свои позиции. Сотрудники спецподразделения "Беркут" применили против митингующих слезоточивый газ.

Как сообщалось, сегодня под Украинским домом продолжается акция протеста в защиту украинского языка, которая началась накануне. Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома. Там же 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома.

Отметим, что в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

Принятый накануне закон сохраняет конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.

По материалам rbc.ua