Березовский: Тимошенко будет на руку, если ее посадят

500

Изгнанный из России олигарх Б.Березовский уверен, что следующим президентом Украины станет Юлия Владимировна Тимошенко. Так он прокомментировал попытку ее недавнего задержания в застенках ГПУ.
Березовский заявляет, что такие действия власти в отношении Тимошенко говорят о том, что она победила в этом противостоянии. Украинский режим терпит поражение и Янукович со своим аппаратом не знают, к какому методу прибегнуть, чтобы хоть как-нибудь задержаться у вершины власти.

Борис Березовский подчеркнул, что с момента возбуждения уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко и начала политического преследования прошел уже год. По мнению российского олигарха, Янукович пытается вычеркнуть ее из политики постепенно. Если бы от экс-премьера избавились быстро и резко, толпа незамедлительно бы восстала против власти. Однако, Березовский считает, что администрация президента не учла того, что все минусы репрессии в отношении Юлии Владимировны, обернутся для нее плюсами.

Потенциал лидера «Батькивщины» от этого будет только расти, а поддержка власти напротив падать.
Борис Березовский говорит, когда «закрыли» Ходорковского, он знал, что его еще услышат из «Матросской тишины». Ведь это самая высокая трибуна в России. А так как Украина мало чем отличается от России, в ней также нет трибуны выше чем СИЗО. Если Юлию Владимировну посадят в тюрьму, то оттуда ее будет лучше слышно, чем сейчас на свободе. Наглядный пример Юрий Луценко. Все СМИ прикованы к нему просто прикованны.

Российский олигарх заявил, что поддерживал «оранжевую революцию» в Украине и не пытался скрывать этого. Тоже самое планирует сделать и в будущем. Но по его мнению такое время еще не настало. Борис Березовский пояснил выражение «Политика — искусство возможного» и дополнил его следующим - «революция — искусство невозможного». Березовский сказал, что с радостью готов поддержать новое восстание, когда придет это «невозможное» время.

Березовский считает, что Юлия Тимошекно проявила свою политическую недальнозоркость. А со стороны Януковича расправа с оппонентом выглядит очень логично. По мнению российского олигарха, у Януковича вообще всегда все логично, хотя и не всегда правильно. А как по-другому самодержавец власти мог решить проблемму с политическими конкурентами? Но Юлия Владимировна так и не смогла предугадать наперед шаги президента, говорит Березовский, за сто и поплатилась.

И Березовский уверил, что нынешний режим в Украине долго не продержится. Да и режиму путинскому в России тоже скоро конец. А смена режима в России незамедлительно скажется на всем постсоветском пространстве и в первую очередь затронет Украину. По мнению олигарха, Тимошенко переживет режим Януковича, хотя сесть может всерьез и надолго. Как заявляет Березовский, Янукович не сможет удержать власть в своих руках без авторитарного российского режима.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org