Бензиновая лихорадка: белорусское топливо попадает под запрет

2 007

Автовладельцы еще в октябре заметили, что буквально за месяц бензин и дизтопливо, да и газ заметно подорожали. То, что обещали еще полгода назад, произошло, и АИ-95 теперь перевалил за 35 гривен за литр. По мнению экспертов, главной причиной является подорожание как нефти, так и доллара. Однако это еще не все. Бензин будет дорожать и дальше, так как недавно Россия ограничила поставки в Беларусь нефтепродуктов и углеводородного газа. Ограничения должны были вступить в силу с 1 ноября и действовать до конца 2019 года. Об этом был подписан соответствующий протокол, согласно которому запрещено поставлять в республику нефтепродукты в объеме более чем «индикативные балансы». Имеются в виду исключительно внутренние потребности Беларуси, то есть, по сути, белорусам запретили реэкспорт российского бензина. Причем речь идет о разрешении поставок лишь нефтепродуктов для перерабатывающих заводов, а произведенный бензин будет оставаться в РБ. Готовое российское топливо в Беларусь вывозить вообще запрещено.

С одной стороны проблем для Украины возникнуть не должно, так как в страну поставляется лишь топливо, произведенное в Беларуси, а это примерно 35% потребностей. Однако готовый бензин, газ и дизтопливо с белорусских заводов учтены в индикативном балансе, то есть теперь белорусам придется оставлять весь произведенный бензин для своих нужд. Определенная доля топлива попадает в Украину и по реэкспорту, но и эта доля в основном поставляется в Украину через Беларусь и Россию, а это еще 10% украинского бензина. То есть весь этот объем попал под запрет. По мнению экспертов, топливный рынок в стране может начать лихорадить не только по цене, но и объемы. Придется срочно искать альтернативные поставки.

Россия ограничила поставки топлива в Беларусь неслучайно. Это связано с недовольством тем, что нефтепродукты, которые в рамках Таможенного союза завозят в РБ без таможенных сборов, по сути перепродаются в Украине, а пошлины попадают в белорусский бюджет. Это такая своеобразная кража экспортной пошлины. Однако для России налог на нефтепродукты оказывает серьезное влияние на формирование бюджета, и делиться деньгами никто не хочет. С другой стороны отказываться, по сути, от перепродажи топлива на Украину российские компании также не хотят. Так, например, российские службы уже выдали разрешение ряду нефтяных компаний, в том числе Лукойлу на прямые поставки топлива двум украинским компаниям. Еще с прошлого года Федеральная служба по техническому и экспертному контролю в ручном режиме выдает разрешения для поставок в Украину российского газа, а это примерно 50% украинского рынка. Долгое время разрешение получала лишь компания «Глуско Украина», но она могла завести лишь не очень большие объемы, остальное транзитировалось через Беларусь. Фактически россияне вытесняют белорусов с рынка экспорта, но при этом технически поставки все равно снижаются. Лишь со временем перекрытый белорусский экспорт компенсируется поставками из России. Для этого потребуется время – около месяца. В этот период возможен резкий рост цена на заправках и попросту нехватка бензина.

Многие автомобилисты уже интересуются прогнозами относительно новой цены топлива, так как она и так достаточно высока. Эксперты дают разные прогнозы – есть даже мнение, что подорожания удастся избежать. Еще более стремительно дорожает дизтопливо. Буквально за несколько дней в октябре оно подорожало на 1,5-2 грн. и это как раз было связано с перебоями в поставках. Компании опасаются из повторения и пытаются сейчас закладывать все эти риски в цену. Ожидается, что дизтопливо продолжит дорожать. Неизвестно также что будет с газом. Если вместо белорусского газа начнутся прямые поставки российского, то не исключено что цены даже упадут, так как будет исключена стоимость белорусской логистики. С другой стороны, по мнению экспертов, газ может и подорожать, так как будет введена российская экспертная пошлина. Впрочем, газ тоже по-прежнему дорожает, лишь бензин 17 октября подешевел на 30 копеек – это объясняется прямой зависимостью цен на нефть, упавших ниже 80 долл. за баррель.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org