Бензин подорожает. Правительство опять залезет в карман каждому украинцу

764

Бюджет Украины на следующий год очень оптимистичен, в частности это касается роста ВВП на 5 %. Об этом буквально вчера на встрече с послом Чехии Иваном Почухом заявил Владимир Литвин. По его словам, есть несколько «проблемных» статей – это энергоносители и выплата льгот. Чтобы как-то сбалансировать ситуацию нужно где-то дополнительно найти два миллиарда гривен.

Где-то искать не будут, это не в правилах украинского правительства, тем более ни в коем случае чиновники не лишат себя льгот, а вот залезть в карман простого украинца – это святое дело. Срабатывало всегда – почему же и в этот сложный момент должно не сработать, примерно так, наверное, думают члены правительства вместе с премьером во главе.

В этот раз залезут в карман буквально всем, говорит экономист Денис Шидорюк, ведь власть намерена поднять акциз на топливо, при этом очень существенно. Например, акциз на самую распространенную марку дизельного топлива, чиновники предлагают повысить до 100 евро за тонну, то есть в два раза. Повысят на 10 % и акциз на бензин (200 евро за тонну).

Это приведет к тому, что цены на дизтопливо вырастут в среднем на 60 копеек на каждом литре, а на бензин А-95 – на 20 копеек, считает Сергей Куюн, руководитель консалтинговой компании «А-95».

Более того, отмечает эксперт, также чиновники предлагают ограничить долю импорта светлых нефтепродуктов, таким образом, еще и пролоббировать и интерес отечественных НПЗ (они к слову, даже при всем своем желании не смогут полностью обеспечить отечественным топливом всех желающих). Этих два предложения, которые предлагают в ближайшее время закрепить в Налоговом кодексе, вместе приведут к подорожанию бензина больше чем на гривну. А это означает, что для большинства автолюбителей он станет просто не по карману. Ситуация будет сродни той, которая образовалась в стране весной-летом этого года. Бензин стал настолько дорогим, плюс возник его дефицит, что правительство срочно вводило льготный акциз на топливо, чтобы не пропустить посевную кампанию.

По словам Сергея Куюна, власть абсолютно не думает об автолюбителях, которым нечем будет заправить свои авто. Да и не думает о том, что украинцы могут выйти на акции протеста, взяв пример с белорусов, которые летом, не смотря на запреты и задержания, перекрывали главные улицы столицы и всяким образом показывали свой протест.

Украина борется с протестами

Выйти на акции протеста будут иметь полное моральное право не только автомобилисты, а и все обычные украинцы, ведь практически все предприятия закладывают в стоимость своих товаров и траты на бензин.

«Себестоимость доставки всегда включается в стоимость товаров. Поэтому понятно, что, если подорожает бензин, буквально в течение нескольких недель подорожают и все товары. Так было при каждом подорожании топлива в Украине», — рассказывает порталу Денис Шидорюк.

По его словам, власть никогда особенно не считалась со своими гражданами и тем более не считается и сейчас. Кабмину нужно сейчас решить, чем наполнить бюджет, а решать проблемы с подорожанием и недовольством украинцев, они, возможно, будут потом.

«Вообще анализировать действия правительства – это неблагодарное дело, ведь всегда можно найти несколько выходов из ситуации и это не обязательно увеличение налогов и акцизов, которые в последствие только усугубят и так плачевную ситуацию»,— считает экономист.

О том, что есть и другой выход из ситуации, чем повышение акциза, говорит и Сергей Куюн. По его словам, не нужно ограничивать импорт нефтепродуктов, акциз можно незначительно поднять, но только для дизтоплива и контролировать качество топлива на АЗС. Да, сразу больших поступлений в бюджет не будет, но автомобилисты и дальше будут покупать бензин, предприятия будут спокойно работать, их товары будут покупать и все это приведет к тому, что поступления в бюджет будут стабильными. Если же резко повысить стоимость топлива, как это предполагается (через повышение акциза), автолюбители откажутся от собственного транспорта, предприятия будут работать в убыток, так как их продукция подорожает и станет недоступной для большинства украинцев.

Но все инициативы правительства, нацелены на разовое увеличение бюджета (по предварительным подсчетам на 3,35 млрд. гривен) о том, что будет дальше – никто старается не думать, отмечает эксперт.

Вообще-то, это далеко не первый случай того, что власть решает свои проблемы за счет простых граждан. Сейчас идет широкая кампания по ликвидации разного рода льгот (чернобыльцам уже урезали пенсии, о том, каким образом отобрать льготы у матерей-одиночек и малообеспеченных семей – еще думают). Снимают разного рода надбавки с работников бюджетной сферы и вообще, думают со следующего года часть сотрудников, которые получают зарплаты с бюджета, уволить.

Также примером того, как власть решает свои проблемы за счет бизнеса, является и Налоговый кодекс, который увеличил нагрузку на малый и средний бизнес, а вот большому наоборот – предоставил льготы. Как результат, малые предприятия (на которых в принципе держится экономика) – ушли в тень или вообще закрылись.

Как следствие всего этого беспредела может стать то, что люди поднимутся на акцию протеста. Она будет хаотичной, не будет ни под чьими политическими флагами, и все сметающей, считает психолог Наталия Мухитдинова.

«Сейчас власть действует очень коварно. Отобрала пенсии и льготы у самых беззащитных людей, которые еще и ко всему, часто безынициативные. Если у матери одиночки отберут льготы, она не подумает, как пойти выбить эти деньги, ей нужно уже чем-то кормить ребенка, поэтому вероятнее – она будет думать о том, где ей найти вторую работу. Это же касается и чернобыльцев. Люди потеряли здоровье, они просто не в силах вести длительные протесты. Вот на это и рассчитывает власть», — сообщила порталу Наталия Мухитдинова.

По ее словам, следующими в «обворовывании» станут украинцы со средним достатком, а они терпеть не будут.

«Как только придет критическая точка, а она уже практически пришла, когда у людей не будет, что кушать, они возьмут вилы и пойдут на Киев», — говорит психолог.

При этом она отмечает, что этот протест не будет мирным, как в 2004 году, ведь в то время еще не было такой явной и поразительной разницей между кучкой олигархов и обычными украинцами. Теперь же, если не будет денег на еду, а по телевизору будут показывать ожиревшие лица чиновников и их драгоценности, в которых они щеголяют на различных мероприятиях, народ не выдержит. И тогда его будет невозможно сдержать, резюмирует Наталия Мухитдинова.

Олеся Ткачик, job-sbu.org