Белорусский правозащитник проведет пикет в поддержку Тимошенко

559

Белорусский правозащитник украинского происхождения Григорий Грик намерен провести акцию в знак поддержки экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. С  соответствующим заявлением  он обратился в Барановичский городской исполнительный комитет Брестской области.

Белорусская служба Радио Свобода сообщила, что Грик посетил Украину в июле, в это время он побывал в суде на процессе Тимошенко и в палаточном городке ее сторонников.

"Активист, украинец по национальности, считает, что суд происходит по политическим мотивам", - отметило издание.

Грик считает, что Тимошенко невиновна, именно поэтому он хочет ее поддержать.

"Тимошенко - одна из руководителей украинской оппозиции. Именно к этому я хочу привлечь внимание белорусов, жителей Барановичей, которые не знают о том, что творится в Украине. Хочу морально поддержать Тимошенко в борьбе за правду, свободу и справедливость", - подчеркнул Грик.

Нам стало известно, что правозащитник планирует провести пикет под лозунгом из строк Тараса Шевченко Станет правда, станет воля!.

Напомним, против Тимошенко возбуждены два уголовных дела. В апреле 2011 года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам заключенных в 2009 году по ч. 3 ст. 365Уголовного кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). Невыгодным соглашением экс-премьер причинила государству убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

В рамках этого дела 5 августа Тимошенко была арестована. Дело рассматривает суд.

Помимо этого, 21 февраля Генпрокуратура завершила следствие по двум возбужденным в отношении Юлии Тимошенко делам и объединила их в одно. Обвинение по делу о нецелевом использовании средств, полученных Украиной в соответствии с Киотским протоколом, было предъявлено Тимошенко в конце прошлого года. 27января ее обвинили в незаконной закупке машин скорой помощи.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org