«Белгородский стрелок»: «я в детей не стрелял, я в ад стрелял»

548

Сергею Помазуну, подозреваемому в расстреле 22 апреля шести человек в центре Белгорода, предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ — убийство, хищение оружия и боеприпасов. В ходе допроса «Белгородский стрелок» отказался от дачи показаний. При задержании, как следует из видеозаписи, размещенной на сайте Управления МВД по Белгородской области, подозреваемый заявил, что «в детей не стрелял». «Я в ад стрелял», — сказал он полицейским.

Обвинения
Сергей Помазун обвиняется по статье «Убийство». По результатам осмотра квартиры, где он проживал, и взломанного в ней сейфа, он обвинен также по статье 226 УК РФ «Хищение боеприпасов и оружия». Кроме того, после осмотра магазина «Охота», ему предъявили обвинение в хищении оружия и боеприпасов, совершенном с применением насилия.

Против «белгородского стрелка» возбуждено уголовное дело по факту нападения на полицейского. Ему грозит срок вплоть до пожизненного заключения, однако обвинение по этой статье еще не предъявлено.
По данным следствия, Помазун в ходе допроса отказался давать показания.

«Он был допрошен следователями в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, но отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, /позволяющую не свидетельствовать против себя и своих близких/», — сообщили в СК.

В настоящее время продолжаются следственные действия по сбору доказательств.

Спецоперация и задержание
Поздно вечером 23 апреля «белгородский стрелок» был задержан. Его обнаружили в Белгородской области при попытке покинуть зону оцепления в грузовом вагоне. В момент задержания Помазун напал на полицейских и ранил одного из них — майора полиции Юрия Седых.

Помазун был задержан и доставлен в отдел полиции Белгорода. На месте происшествия обнаружены и изъяты нож со следами крови и документы, удостоверяющие личность Помазуна. Огнестрельное оружие не было найдено.
Операцией по задержанию «стрелка» лично руководил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.
В поиске преступника были задействованы около 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В Белгород были командированы сводные отряды курской и воронежской милиции, бойцы московского ОМОН, стянуты спецподразделения «Зубр» и «Рысь» центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД РФ.

Информация о преступнике была также передана сотрудникам управлений МВД Украины в Харьковской, Луганской и Сумской областях.

Полиции также помогали волонтеры. Они распространяли листовки с приметами подозреваемого в общественных местах, на пешеходных переходах и среди водителей.
Как стало известно, Помазун был ранее судим за кражу и в 2012 году освободился из колонии.
Раненому при задержании «белгородского стрелка» сотруднику полиции сегодня ночью была проведена операция, его состояние удовлетворительное, жизненно важные органы не задеты. «У него четыре ножевых ранения, основные — это ранения лица», — сказали врачи. Сам полицейский говорит, что «просто выполнял свою работу». «Было слабое освещение, он /Сергей Помазун/ нанес удар, я не успел сразу среагировать», — сказал Седых. При этом он смог задержать подозреваемого при помощи коллег.
Траур
В среду в Белгороде — второй день траура по погибшим от рук преступника. Накануне вечером к месту трагедии пришли сотни человек. Несмотря на официальную отмену из соображений безопасности акции «Минута молчания», они почтили память погибших земляков. Люди принесли тысячи цветов, сотни игрушек.
Во вторник прошли первые панихиды по жертвам трагедии. Одну из заупокойных служб на Народном бульваре провел митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в городской администрации, мэр Белгорода Сергей Боженов распорядился выделить семьям погибших по одному миллиону рублей из городского бюджета. Город также взял на себя организацию похорон. Централизованной гражданской панихиды и похорон по просьбе родственников жертв трагедии проводиться не будет, отметили в горадминистрации.

По материалам: itar-tass.com