Банкротство «Аэросвит». Откуда «ноги растут»

818

29 декабря 2012 года, судьей хозяйственного суда Киевской области Лопатиным А.В. было принято решение (№ Б3/160-12(http://reyestr.court.gov.ua/Review/28322053)) о начале производства в деле о банкротстве ЧАО «Авиакомпания «Аэросвит»». Многие аэропорты мира, отказали компании в принятии ее рейсов. При этом авиаперевозчик обвинил во всем журналистов. Так откуда же «ноги растут»?

Из текста данного документа видно, что дела у «Аэросвит» действительно никудышные. Так, долг перед кредиторами, аэропортами и компаниями, предоставляющими услуги для авиаперевозчиков, составляет 4 млрд. 270 млн. грн., а активы компании, - по сути, ее стоимость, всего 1 млрд. 467 млн. грн. И платить по долговым обязательствам, согласно договоров, компания не в состоянии. На основании этого, суд принял положительное решение о начале производства в деле про банкротство. Следует заметить, что заявителем была сама авиакомпания.

Первой ласточкой, в этом деле, стал аэропорт «Шереметьево», г. Москва, там обслуживание самолетов «Аэросвит» прекратилось 11 декабря 2012 года. Задолженность авиакомпании перед аэропортом на тот момент составила 165 млн. 500 тыс. рублей, это примерно 43 млн. 553 тыс. гривен. Лишь после выплаты авиакомпанией большей части долга, рейсы возобновились, плюс «Аэросвит» обязался выплатить оставшуюся часть долга до 20 февраля 2013 года. Ранее подобные проблемы неоднократно возникали с аэропортами Ростова, Санкт-Петербурга, Калининграда.

Глобальные проблемы у авиаперевозчика «Аэросвит» начались с 5 января 2013 года, самолеты компании отказываются принимать аэропорты Копенгагена, Варшавы, Стокгольма, Тель-Авива и Хошимина.

Ситуация дошла до абсурда! Так, экипаж самолета следующего маршрутом: Киев – Стокгольм – Киев, прибыл в Стокгольм 5 января, 6 января он должен был улететь в Киев. По состоянию на 9 января 2013 года экипаж данного рейса до сих пор остается в Швеции, при этом членам команды никто не оплатил проживание, в результате экипаж жил в гостинице за собственный счет, когда закончились деньги, их просто выселили из гостиницы.

Администрация аэропорта объяснила, что самолет «Аэросвит» арестован за долги, однако решением данной проблемы никто не занимается, поскольку сотрудники офиса авиакомпании на выходных (хорошая стратегия выхода из кризиса).

Более 240 украинцев были вынуждены встретить Рождество в других странах из-за отмены рейсов Аэросвит
http://youtu.be/U5hGQtWcULg

Помимо этого сама компания отменяет рейсы. Пассажиры, купившие билеты на эти рейсы в прямом смысле слова живут в аэропортах. Многие из них отписываются о ситуации в различных соцсетях. Вот дословные комментарии блогеров:

Игорь Титов
“Пишу с Хошимина. Мы уже более суток ждем рейса. Самолет арестован. МИД отказался давать гарантию оплаты долга. Долг 50 тысяч долларов перед аэропортом за топливо. Пассажиры готовы были заплатить из своего кармана, капитан борта отказался брать деньги. Мы в ловушке, уже вторая ночь в ожидании рейса. Помогите, распространите среди ТВ-сми, нужно заставить МИД нас отсюда вытащить!”

Dima Tretyakov
«В аэропорту сказали что с 4.01 и что самолет арестован. Аэросвит заявляет что все в шоколаде и вы полетите, а представители аэропорта говорят, хрен полетит, это на долго. Ну и о разных компенсациях, как вы понимаете даже не заикается.
А еще интересная деталь, еще можно покупать билеты на эти авиарейсы.»

Daosoba Che
«29-го декабря было куплено 3 билета на 6 января Симферополь-Тель-Авив. 5.01 выяснилось, что рейс отменен. с помощью он-лайн чата билеты били перебронированы на 9.01 (с пересадкой в Киеве). сейчас выяснилось, что рейс симферополь-киев на 9-е отменен тоже, а деньги за билеты нам вернут в течение 5-7 дней. мы без денег и без какой-либо компенсации находимся в Симферополе. решение о возврате денег было принято без нашего ведома – ни по мэйлу, ни по телефону с нами никто не связывался. нас двое граждан россии и один гражданин Израиля – намерены обращаться не только в отдел претензий, но и в израильское консульство!»

По состоянию на сегодняшний день «Аэросвит» продолжает отменять рейсы как внутреннего, так и международного сообщения.

Откуда «ноги растут»

Руководство компании обвиняет во всем недобросовестных журналистов интернет изданий, якобы они подняли панику на пустом месте. И, мол, ни о каком банкротстве речи не идет, а решение суда – это всего лишь принятие мер для выплат по обязательствам и выходу из сложившейся ситуации. Ну, ну…

Для тех, кто не знает, владельцем ЧАО «Авиакомпания «Аэросвит»» является Коломойский Игорь Валерьевич. Очень неординарная личность отечественного бизнеса, достаточно будет сказать, что бизнес Игоря Валерьевича «расцвел» в лихие 90-е. А распорядителем имущества, согласно решения суда, назначен арбитражный руководитель – Талан Леонид Григорьевич.

Г-н Талан был арбитражным руководителем ДМЗ им. Петровского. После его руководства данный комбинат за гроши перешел в собственность г-на Коломойского, который впоследствии перепродал его россиянам.

Скорее всего, Леонид Григорьевич вновь сыграет по правилам г-на Коломойского. И смотрите, как все здорово получается, лучшие активы компании (к примеру, права на осуществление рейсов) переводят в другие структуры, а «Аэросвит» признается банкротом. По слухам г-н Коломойский вместе со своим партнером г-ном Гуртовым купили авиакомпанию "Международные авиалинии Украины", куда, скорее всего и выведут лучшие активы «Аэросвит».

Вот он, девиз украинского бизнеса: «Кому должен – всем прощаю».

Другая версия заключается в том, что внутренний монополист авиаперевозок «Аэросвит» не справляется с тем количеством рейсов, которое себе набрал. Всего 70% внутренних рейсов и 25% международных (из Украины).

Будьте бдительны при выборе авиаперевозчика.