Азаров: Тарифы на газ не увеличатся

630

Премьер Николай Азаров заявил, что государство предпримет необходимые меры, для того чтобы избежать повышения цен на газ.

Об этом он сообщил в  интервью телеканалу 1+1, в воскресенье вечером.

"Мы хотим договориться с Россией о доступной цене на газ. Последние переговоры между мной и премьером РФ дают основания думать, что компромисс между государствами достаточно близок», - сказал Азаров.

"Именно поэтому мы не планируем поднимать тарифы на газ", - добавил он.

Премьер-министр, отметил, что повышение не удастся избежать, если сохранится прежняя цена на газ, основанная на подписанном соглашении в 2009 году.

"Давайте сделаем все, чтобы не спугнуть ту птицу удачи, которая, все же должна приземлиться на Украине", - сказал Азаров.

Далее премьер прокомментировал подписание договора о зоне свободной торговли с СНГ. По его словам  стороны решили полностью отказаться от режима изъятий в свободной торговле.

Азаров напомнил, что часть отказа от ограничений указывается в самом договоре, а "другая часть, связанная с экспортными пошлинами на нефть и газ, будет обсуждаться в ходе переговоров".

"Украина понимает РФ, потому что это очень большие доходы для  их страны. Естественно Россия от таких пошлин за ограниченный срок не откажется", - отметил он.

Напомним, 18 октября, Президент Украины Виктор Янукович говорил, что правительство будет вынужденно повысить цены на газ для населения, в случае если не удастся решить вопрос с Россией о цене "голубого топлива".

Антонина Полтавская, для job-sbu.org