Азаров рассказал, почему Табачник не был приглашен на совещание с ректорами

517

Вчера, 24 января, премьер-министр Николай Азаров провел встречу с ректорами всех украинских вузов, кроме профильного министра Дмитрия Табачника. Главное темой для обсуждения стал проект закона О высшем образовании.

Азаров заявил, что министра образования намеренно не пригласили для того, чтобы ректоры вузов смогли свободно общаться и высказывать все свои мнения и предположения. Как оказалось, в законопроекте ректоры видят много положительных сторон.

И.о. ректора НТУ КПИ Михаил Згуровский считает, что "Создание единой квалификационной рамки, как в Европе, это определение статуса исследовательских вузов, согласование ступеней образования с европейской". Педагоги подтвердили, что чиновники учли немало аспектов, которые интересовали студенчество. Однако недостатки тоже имеют место быть:

"Кабинет министров Украины может отправить свои дополнительные предложения в Верховную Раду и попросить не рассматривать некоторые моменты в документе. В этом случае к первому чтению мы доработаем документ", - сообщил Азаров.

Для окончательного утверждения документа премьер предложил сторонникам и оппонентам законопроекта встретиться еще раз через две недели в Кабмине.

Полтавская Антонина, job-sbu.org