Азаров продолжает админреформы

522

Кабинет Министров Украины опять расширяется, и опять путем увеличения численности. Об этом премьер-министр Николай Азаров подписал соответствующее постановление № 1188.

Так, согласно вышеуказанного постановления секретариат Кабмин в очередной раз увеличил свою численность с 592 госслужащих до 607, т.е. на 15 человек.

Видимо, пошел уже третий этап «админреформы», поскольку ее второй этап только завершился. А завершился он тем, что вместо сокращения чиновников, обещанных Азаровым, численность госслужащих каждого без исключения министерства, агентства, комитета и других госучреждений, в том числе и секретариата Кабмина была увеличена на 10-15%.

Этого оказалось мало, поэтому пошел очередной виток «сокращения» госслужащих. Каждое сокращение чиновников, почему-то приводит к их увеличению.

«Министерству финансов во время доработки проекта Государственного бюджета Украины на 2012 год предусмотреть ассигнования на содержание работников Секретариата Кабинета Министров Украины исходя из утвержденной предельной численности», - говорится в постановлении.

Во что же обойдется госбюджету такое казалось бы незначительное увеличение численности? Оказывается, цифра набегает весьма приличная.

Так, даже у рядового чиновника Кабинета министров Украины самого низкого ранга заработная плата гораздо выше, чем у руководителя подразделения Министерства. В среднем ежемесячное содержание одного такого чиновника налогоплательщику обойдется в 7000-10000 гривен как минимум. Пятнадцать же чинуш обойдутся в 105000-150000 грн. ежемесячно. В год их содержание составит не много не мало, а 1,3-1,8 млн грн. только заработной платы без отпускных и премий.

И так по каждому учреждению. Вот вам и админреформа.

По материалам: uainfo.censor.net.ua