Азаров поучил Россию, как удешевить газ

495

Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью Первому национальному телеканалу предложил свою версию об решении проблемы с повышенными ценами на газ.

По его словам газойль в Украине практически не применяется в качестве топлива, по этой причине Украина предложет России в формуле расчета цены на газ вместо стоимости газойля учитывать стоимость угля.

«Речь идет о европейском подходе, когда стоимость газа привязывается к стоимости того энергетического ресурса, который может газ заменить. А какой ресурс может заменить газ в Украине? Например, уголь. У нас много угля. Так почему же не привязаться в этой формуле к углю?», - сказал Азаров в ответ на просьбу перечислить аргументы, которые выдвигает Украина в переговорах с Россией для изменения формулы образования цены на газ.Азаров привел среди аргументов факт, более высокой стоимости газа для Украины, чем для стран Европы и то, что двусторонний договор не может действовать, если не устраивает одну из сторон.

«Самое главное, не может существовать договор, который одну сторону устраивает, а другую не устраивает. Вся практика применения таких договоров показывает, что рано или поздно наступает момент, когда этот договор расторгается. И вот он сейчас наступил», - сказал премьер-министр.

Азаров также еще раз заявил, что для Украины приемлемой является цена газа примерно в 200 долл. за тысячу куб. м с учетом скидки, полученной по «харьковским соглашениям».

Напомним, 28 апреля состоялись переговоры министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, в результате  было принято решение провести следующие переговоры в середине мая 2011 года.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в очередной раз заявил, что газового монополиста устраивает контракт с украинской стороной.  29 апреля министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что новое газовое соглашение между странами будет подписано уже к концу лета.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org