Аваков Арсен Борисович

1 798

Арсен Борисович Аваков - Экс-глава Харьковской областной государственной администрации; Заслуженный экономист Украины; Имеет I ранг государственного служащего
Биография
Родился в Баку в семье военнослужащего. В Украине проживает с 1966 года. В 1988-м окончил Харьковский политехнический университет по специальности "автоматизированные системы управления" (получил квалификацию "инженер-системотехник"). Карьера. В период обучения в институте, летом 1985 года, А.Аваков работал мастером (командиром отряда) строительного управления N18 треста "Новоуренгойгазстрой" в Тюменской области. Летом 1986-го - командиром студенческого стройотряда БМП-522 ПСМО "Тюменьдорстой" треста "Уренгойтрансстрой". В 1987-1990 гг. - инженер Харьковского НИИ охраны вод. Занимался научной деятельностью, в частности, вопросами математического моделирования. В 1990-м основал одно из первых в Украине акционерных обществ - АО "Инвестор", в котором занял пост президента. В 1992 году создал и возглавил коммерческий банк "Базис". В 2002-м был избран членом исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Семья
Политик женат, воспитывает сына.

Заслуженный экономист Украины. Автор 12 научных публикаций и одной монографии.

В феврале 2008 года журнал "Фокус" в списке 130 богатейших украинцев поставил Авакова на 67-е место. Эксперты издания оценили состояние губернатора Харьковщины в $385 млн.. При этом было отмечено, что годом ранее оно равнялось $300 млн. АКБ "Базис" зарегистрирован Нацбанком Украины в 1992 году. Располагает филиалами в Днепропетровске и Киеве. В мае 1995-го в него влился бывший филиал Харьковского инвестиционного коммерческого банка по развитию легкой промышленности "Интерстройбанк". Среди партнеров банка - АО "Инвестор", АО "Турбоатом", ЗАО "Теплоэлектроцентраль-3", Областное коммунальное предприятие "Харьковские теплосети", КП "Харьковские тепловые сети", ОАО "УЦЭБОТнефтегаз", ЗАО "Хлебозавод Салтовский", ООО "Украинская чайная фабрика "АхмадТИ", Дублянский спиртовой завод, Новопокровский государственный комбинат хлебопродуктов. "Базис" входит в состав финансово-промышленной группы "Инвестор". Учредитель и владелец контрольного пакета акций (50,55% уставного капитала банка) - АО "Инвестор", основным "контролером" которого называют Авакова. По данным "Фокуса", ФПГ "Инвестор" координирует деятельность порядка 40 разноотраслевых предприятий. В т.ч. в сфере энергетики, по производству и продаже в Украине популярной марки чая "Ахмад".

по материалам: politrada.com, avakov.com