Ассоциация с ЕС: Какие планы у правительства?

522

«Если нас выгонят отсюда – то только тогда мы вернемся в Украину!» - говорит бывшая украинская подданная Наталья, переехавшая вместе с мужем в Италию. Но при этом отмечает, что до сих пор никто из ее родственников плохо об Украине не отзывался плохо.

Между тем, все наши соотечественники активно выезжают за рубеж и при этом не испытывают никаких угрызений совести. Украина же, в свою очередь, активно пытается пробиться в ЕС, только вот хочет ли этого остальное население?

Уже совсем скоро начнет свою работу долгожданный саммит и именно на нем должно состояться предварительное подписание (парафирование) относительно зоны свободной торговли и Соглашения об ассоциации.

Подписать нельзя передумать

Скорее всего, ни один саммит, кроме намечающегося, не имел такого количества вариантов и возможных путей разрешения. На протяжении сразу нескольких месяцев ЕС, Россия и Украина развлекают мировое сообщество дипломатическими происками, пытаясь, перефразируя пословицу, одним государством сразу на два базара работать. Но фигурант и мальчик, девочка для биться уже была назначена заранее в лице Тимошенко, которая уже давно наблюдает за всем происходящим через решетку СИЗО.

ЕС настаивает на освобождении Тимошенко и других бывших членов ее правительства. Надо отметить, что "Батькивщина" Тимошенко является ассоциированным членом самой влиятельной в Евросоюзе Европейской народной партии.

Но, по мнению нардепа, члена комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Андрея Парубия будет объявлено на саммите только о завершении переговоров. И разрекламированного властями парафирования не предвидится. Он считает, что это будет происходить из-за нежелания власти идти с ЕС на компромиссы, в частности, касательно изменений в криминальном законодательстве, разрешения вопроса с "политическими заключенными". По прогнозам специалистов, в Киеве будет происходить нелицеприятный обмен мнениями и повторное предложение Европы все-таки работать в четком следовании европейским меркам жизни и политической деятельности. О присутствии В. Януковича на саммите, большинство аналитиков считает, что он все же сможет осчастливить своим присутствием данный бесспорно очень важный для государства саммит. Но, сразу же, улетит в Москву по делам, которые также не требуют отлагательств.

Куда дальше мы двигаемся?

По предположениям Парубия, на данный момент невозможно говорить о том, что на европейской интеграции нашего государства поставлен крест и в дальнейшем мы будем продвигаться в сторону Российской Федерации. Многие аналитики сходятся во мнении, что Украина может быть законсервирована, но при этом жизнь, ни Украины, ни ее граждан не поменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Хотелось бы в это верить…

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org