Арсений Яценюк хочет монополизировать оппозицию — политолог

516

В интернете вчера появилась информация о том, что Юлия Тимошенко через адвоката Сергея Власенко якобы передала подписанное ею письмо, в котором она дает добро на то, чтобы «Батькивщина» и «Фронт перемен» шли на выборы с единым партийным списком, который возглавит Арсений Яценюк. Волю Тимошенко, якобы уже должны обнародовать в понедельник.

Портал поинтересовался у народного депутата от фракции «БЮТ-Батькивщина» Дмитрия Шлемко, действительно ли Юлия Тимошенко передавала такое письмо. Он ответил, что пока не готов отвечать на этот вопрос, поскольку мысли почти всех депутатов вчера были заняты судовым процессом и они не в курсе других дел.

Тем не менее, буквально сразу же после обнародования информации о том, что Арсений Яценюк возглавит список оппозиции, появился комментарий лидера «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко. По его словам, кандидатура Арсения Яценюка – неправильная, ведь он представляет конкретную политическую силу, а это может не понравится другим избирателям, которые поддерживают другие оппозиционные партии. По его мнению, список объединенной оппозиции должна возглавлять фигура, которая равноудалена от всех партий, грубо говоря нейтральная. В противном случае, оппозиция может потерять голоса потенциальных избирателей.

«В этом заявлении Гриценко есть доля правды. Оппозиция действительно может потерять некоторое количество голосов, что неизменно понравится власти», — отметил в комментариях порталу job-sbu.org политолог Владимир Джигита.

По его словам, Яценюк уже давно мечтает монополизировать оппозицию, и грубо говоря добро Тимошенко, для него роли особо не играет.

«Он бы возглавил список оппозиции и без одобрения Юлии Тимошенко», — отметил политолог.
Также он затрудняется сказать, кто мог бы возглавить объединенную оппозицию. По его мнению, возможно такой альтернативной кандидатурой смог бы стать Виталий Кличко. Правда он уже заявил о том, что вероятнее всего кандидаты на мажоритарные округа от партии «УДАР» будут идти на выборы самостоятельно, а не в списке оппозиции, который формирует Комитет сопротивления диктатуре.
«Вероятно, ему просто предложили маленькую квоту, поэтому он и принял решение играть самостоятельно. Кроме этого, ему очень важно, чтобы его партию не причисляли ни к власти, ни к оппозиции, а воспринимали отдельно, поскольку у Виталия Кличко сильные президентские амбиции. Я просто уверен, что он несомненно выдвинет свою кандидатуру на следующих президентских выборах», — заявил Владимир Джигита.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org