Аренда авто как бизнес: как начать зарабатывать

1 635

Личная машина может приносить владельцу хорошие деньги при наличии грамотной стратегии. Аренда авто как бизнес – это один из самых популярных способов получения пассивного дохода.

Способы заработка на аренде автомобиля

Сдача автомобиля в аренду представляет собой простой, но эффективный способ заработка, в котором вам практически не придется участвовать (то есть это форма пассивного дохода).

С помощью автомобиля можно зарабатывать деньги разными способами:

  • сдать его в таксомоторную компанию;
  • оформить договор аренды с частным лицом (в том числе с правом выкупа);
  • создать собственную прокатную фирму;
  • сотрудничать с управляющими компаниями и т.д.

Первый этап начала такого бизнеса (независимо от формата) – это приобретение автомобиля. По возможности стоит покупать сразу несколько транспортных средств, тогда доход будет более ощутимым, к тому же вы обезопасите себя от рисков простоя машины.

Нужно определиться с классом авто – эконом, комфорт, премиум и т.д. Проще всего начинать с экономичных автомобилей, они более доступны и экономичны в обслуживании. Популярные модели эконом-класса: Renoult Logan, Hyundai Solaris и др. Если планируете купить подержанные машины, тогда отдавайте предпочтение авто не старше 5 лет в хорошем техническом состоянии.

Способы поиска вариантов для сдачи авто

Одно из самых популярных решений – это сотрудничество со службами такси. Принцип очень прост – вы сдаете машину в таксомоторную компанию и получаете за ее эксплуатацию определенный доход. Суммы обговариваются на стадии переговоров с такси, поэтому стоит внимательно подойти к выбору компании.

В крупных городах большинство служб такси принимают на работу водителей с личным транспортом, либо берут автомобили и нанимают шоферов. Вы сами решаете, какой вариант вам подойдет. Если будете самостоятельно набирать водителей, тогда сможете отсеять ненадежных людей. Отдавайте предпочтение лицам, имеющим большой водительский стаж. Оптимальный возраст – 40-50 лет.

Поиск частных лиц, желающих арендовать транспортное средство, обычно осуществляется через сайты объявлений (например, Avito). Доверяйте кандидатам с местной пропиской. Оцените человека в ходе личного собеседования: как он держится, насколько уверенно отвечает на вопросы, чем занимается и т.д.

Автомобиль можно сдавать в аренду частному лицу с правом выкупа и без него. Первый вариант более эффективен как точки зрения прибыльности, так и в плане надежной эксплуатации авто. Человек, собирающийся в дальнейшем приобрести машину, будет ездить на ней аккуратно.

Это лишь краткое описание такого популярного вида бизнеса, как сдача автомобиля в аренду. Подробнее о данном способе заработка читайте на специализированных сайтах.