Апелляцию Тимошенко могут рассмотреть под Новый год, говорит бывший судья

460

К апелляционной жалобе по делу Юлии Тимошенко о подписании газовых контрактов суд может приступить через два месяца. Дату рассмотрения апелляционной жалобы в Апелляционном суде будет определять все тот же судья Родион Киреев. Так предусмотрено процедурой, отмечает бывший судья Апелляционного суда Киева Юрий Василенко, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, вряд ли суд направит это дело на дорасследование, поэтому слушание дела, предположительно, продлится два - три дня. Если же статью, по которой осудили Тимошенко декриминализуют, то экс-премьер все равно предпочтет пройти процедуру апелляции и кассации, чтобы доказать свою невиновность, предполагает Василенко.

"Ей невыгодно выйти на свободу через декриминализацию. Тимошенко и дальше будет обжаловать решение Киреева, включая Европейский суд", - отметил бывший судья Апелляционного суда. Обычно Европейский суд по правам человека рассматривает дела в течение одного - двух лет, впрочем, для украинского экс-премьера этот суд может сделать исключение и рассмотреть ее дело еще до начала парламентских выборов, предполагает Василенко.

По материалам: podrobnosti.ua