Антимонопольный комитет Украины: Недобросовестные нефтетрейдеры будут наказаны

478

Антимонопольный комитет Украины, возглавляемый Василием Цушко, совместно с Государственной службой технического регулирования будет привлекать к ответственности операторов рынка нефтепродуктов за реализацию топлива ненадлежащего качества.
В частности, как отметил Кравченко, именно в этом году принято решение о закупке лабораторий, с помощью которых Государственная служба технического регулирования будет проверять качество бензинов на АЗС.
При этом первый заместитель Цушко подчеркнул, что, в случае поступления от указанного ведомства экспертного заключения о несоответствии качества бензина указанным на АЗС данным, комитет будет иметь все основания привлечь этого оператора к ответственности.
Как известно, отмечают в АМКУ, согласно требованиям конкурентного законодательства за получение недобросовестными предпринимателями неправомерных преимуществ в конкуренции вследствие подобных действий предусматривается штраф до 5% годового дохода.
Напомним, что в январе этого года Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики продлил действие стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих требованиям Евро-2 и Евро-3, до 1 июля 2011 года.

ubr.ua