Антифашистский марш в Одессе: участники разорвали портрет Бандеры, но драки не случилось

672

В Одессе состоялся первый антифашистский марш. В нем приняли участие около 500 человек, которые прошлись от площади 10-го Апреля к зданию областной администрации.

Кроме организаторов-активистов движения «Молодежное Единство», на марш пришли сторонники Прогрессивной социалистической партии Украины, Компартии, представители организаций «Новые левые», «Войско верных казаков черноморских им. Б. Хмельницкого», «Донецкий союз молодежи» и «Николаевский союз студентов».

В пути участники акции выкрикивали «Одесса — город герой!» и «Украина без нацизма!». Обещанное подкрепление из молодых людей спортивного телосложения присутствовало, однако никаких провокаций или столкновений не произошло – колонна успешно добралась к облгосадминистрации.

«Мы решил показать свою позицию относительно роста фашистских настроений в обществе, на уровне Украины, в дальнейшем мы будем отстаивать наши права уже в Киев, — рассказал «Думской» один из организаторов марша Антон Давидченко, — Нас обеспокоили результаты выборов, которые прошли в октябре, и тот результат в 10%, который набрала «Свобода». Я считаю, что молодежь вместе с ветеранами и пенсионерами должны сказать свое слово и требовать от власти запрета нацисткой символики и нацистских партий, как сделали, к примеру, несколько дней назад в Германии».

После митинга под стенами ОГА участники марша показательно выбросили в мусорный контейнер картонные фигуры Гитлера и Геббельса. Однако еще больше досталось портрету Степана Бандеры, который был разорван на три части и в лучших традициях палестинских революций по очереди истоптан всеми желающими.

По материалам: dumskaya.net