Андрей Портнов висит на волоске от увольнения

800

Чем ближе выборы, тем тревожнее становится на душе у чиновников различного уровня. Вплоть до самого высокого. И это совершенно справедливые опасения. Властный олимп волнуется. Веры в то, что в случае победы Партии регионов (а в этом мало кто сомневается) все останется «как раньше» нет никакой.

Более того, несмотря на все победные реляции и продолжение существующего «курса реформ», судя по поведению всех групп влияния, в сохранение Николая Азарова на посту Премьер-министра мало кто верит.

Цепная реакция замены отдельных руководящих чиновников в прочих ведомствах – Администрации Президента, силовых ведомствах, органах исполнительной власти со специальным статусом, повлечет смену команд и элит.

Кто-то уйдет в парламент – на заслуженный отдых, для других Верховная Рада станет местом почетной ссылки, для третьих – рангом пониже, найдутся места подальше от Киева. Пусть и не столь почетно, а все-таки, при деле.

Наиболее дальновидные и «продуманные» товарищи уже сейчас ищут для себя места попрестижнее, с минимальным конкурсом на место. Одним из таких «продуманных» наши коллеги журналисты считают нынешнего руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрея Портнова.

На сайте «ОРД», со ссылкой на «Судебно-юридическую газету», опубликована любопытная и очень информативная статья под названием «Андрей Портнов ищет новую должность». Данный материал, содержащие большое количество комментариев от первого лица, делает публичным доселе малозаметный конфликт между Андреем Портновым и председателем Высшего совета юстиции Владимиром Колесниченко.

Статья формирует у читателя совершенно устойчивое представление о том, кто именно зачинщик данного конфликта (Андрей Портнов) и какими методами он действует для достижения главной цели – освобождения от занимаемой должности Колесниченко (угрозы, информационная кампания по дискредитации руководителя ВСЮ, фальсификация документов, заявлений и обращений).

И нужно сказать, что статья довольно таки справедлива. О неустойчивости положения Андрея Портнова в АПУ, несмотря на все его связи (а может быть и как раз в силу их), говорят уже приличное количество времени.

Выборы и обязательно последующая массовая ротация руководящего состава АПУ – очень удобный предлог избавиться от Портнова. В конце концов, он и так пробыл на должности достаточно.

У людей, ведающих кадровой политикой в высших эшелонах власти, есть хорошая «понятийная» позиция в случае предъявления  претензий со стороны тех людей, что приглашали Портнова сменить бело-сердечную команду на бело-голубую.

Должность председателя ВСЮ, скорее всего, показалась человеку, всю жизнь занимавшимся «судебным бизнесом» очень неплохим вариантом трудоустройства. Вот только одно «но». Владимир Колесниченко, похоже, вовсе не собирается сдаваться и готов дать бой «рейдерам», пытающимся поглотить его должность.

Большая часть статьи – правильна по сути и содержанию. Однако, есть и нюанс: она, как и предыдущие публикации, о которых упоминается в тексте, «заказная». И делалась сторонниками Владимира Колесниченко, преследуя совершенно конкретные цели и задачи.

Во-первых, дать понять Портнову, что нынешний руководитель ВСЮ тоже шит не лыком, и знает толк в информационных войнах. Так что легкой прогулки здесь не будет. Да, в принципе, и прошли те времена, когда чиновника можно было потрясти парой тройкой «заказух», пусть даже и в серьезных изданиях.

Во-вторых, очертить круг лиц причастных к информационному заказу по Колесниченко. Одно дело действовать «инкогнито», а другое, стать активным участником информационного рейдерства. Тем более, в это смутное и непонятное время.

Андрей Портнов может оказаться один на один с Колесниченко. А это вряд ли сулит ему что-то хорошее. Примеров, когда член провластной команды начинал войну со своим коллегой по политическому лагерю, немало. И завершение такого конфликта обычно не в пользу атакующей стороны. Достаточно посмотреть на пример Валерия Коновалюка

Умеет ли Портнов красиво проигрывать – покажет ближайшее будущее. В случае появления новых публикаций по Колесниченко станет очевидным, что такого навыка у чиновника АПУ нет.

По материалам zakazuhe.net