«Альфа-Банк» угрожает заводу терактом

862

Сотрудники украинского дочернего «Альфа Банка» угрожают террористическим актом трудовому коллективу «Завода строительных материалов №1» в Новой Каховке Херсонской области.

Об этом заявил глава профсоюза предприятия «ЗСМ №1» Владимир Зюмкин.

По его словам, «Альфа Банк» уже несколько месяцев предпринимает попытки рейдерского захвата завода, параллельно запугивая коллектив и дестабилизируя работу предприятия.

Зюмкин пояснил, что о данной угрозе говорится в недавно размещенном сообщении на сайте информационного агентства РБК, где представитель «Альфа Банк» Николай Шиян, претендующий на кресло директора предприятия, размышляет о возможности теракта.

«По его сообщению, планируется разрушение цехов нашего предприятия путем обвала опор, что поддерживают крышу. Якобы, такие действия готовятся нынешним составом руководства из мотивов препятствования «Альфа Банку» установить контроль над нашим предприятием. Доводим до ведома общественности, что в цехах, о которых идет речь в заявлении Николая Шияна, находится оборудование и работают люди. Повреждение крыши может привести не только к материальным убыткам, а и к человеческим жертвам!

Мы не верим словам Шияна, что это будет делать нынешнее руководство, которое ежедневно находится на предприятии, а тем более сотрудники завода. Цель всех заводчан одна - спокойно работать и зарабатывать деньги для своих семей.

Напротив, обращаем ваше внимание, что «Альфа банк Украина», работником которого является Николай Шиян, распространяя такие заявления, не только осуществляет психологическое давление на наше предприятие и его партнеров, а фактически сообщает про свои намерения осуществить террористический акт. Учитывая предыдущий профессиональный опыт работы в силовых структурах Шияна, мы допускаем, что они имеет соответствующую квалификацию и необходимые материалы для проведения такой террористической спецоперации», - говорится в заявлении главы профсоюза.

По его мнению, «мотив возможного террористического акта также понятен: открытие уголовных дел против сотрудников предприятия, их заключение, а после - беспрепятственное завладение «Заводом строительных материалов №1».

Зюмкин подчеркнул, что «в случае продолжения подобных угроз» коллектив намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступных намерениях относительно завода.

Справка:
В 2007 году «Завод строительных материалов №1» открыл кредитную линию в «Альфа-Банке». Учредителем и директором завода на момент подписания всех соглашений и до 2012 года был Иван Винник. В соответствии с договором, банк обязан был дофинансировать завершение строительства Завода по производству газобетона в следующей пропорции: 30% - инвестиции со стороны Ивана Винника, а 70% - со стороны банка. Иван Винник инвестировал более 50 млн грн, на его деньги были приобретены: земля, недвижимое имущество, оборудование. Свою долю средств банк де-юре соглашался внести лишь под дополнительное обеспечение кредита. Таким образом, «Альфа-банк» принудил Ивана Винника уступить свою долю в уставном капитале предприятия в пользу банка, под личиной необходимости дополнительного обеспечения займа. В 2008 году Банк выдал транш в размере 11 млн евро. Но, как только в руках банкиров оказалось достаточно юридических рычагов для завладения ценным активом, Альфа-банк остановил финансирование, и, невзирая на взятые на себя обязательства, заявил претензии на производство.

«Альфа банк» уже предпринял несколько попыток завладеть заводом, в том числе, силовых.

Завод строительных материалов №1 - одно из крупнейших предприятий по производству газобетона в Восточной Европе. Годовой объем производства составляет 300-400 тис. куб. м. Предприятие является бюджетообразующим - объем налоговых отчислений только в 2013 году составил 30 млн грн. Количество сотрудников, работающих на заводе составляет 360 человек.

Руководитель "ЗСМ №1" Иван Винник на пресс-конференции заявил, что «Альфа - Банк» ранее неоднократно фигурировал в рейдерских конфликтах в России и Украине.

По материалам: censor.net.ua