Александр Закорецкий опровергает свое увольнение

567

Экс-прокурор Полтавской области Александр Закорецкий продолжает исполнять свои обязанности на должности заместителя руководителя Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции Администрации Президента и не подпадает под действие закона о люстрации. Об этом он сообщил «Полтавщине» в телефонном разговоре:
— Дело в том, что я был назначен на эту должность до начала действия закона «Об очищении власти» и не подпадаю под его действие. До назначения я прошел соответствующие проверки, там ведь неглупые люди работают. Во-вторых, согласно Положению «Об Администрации Президента Украины» — это патронатный орган, он не является государственным органом, а значит и не подпадает под действие выше упомянутого закона. В-третьих, согласно закону, под его действие попадают глава АП и его заместители, это даже не руководители департаментов, а я только заместитель руководителя департамента. Поэтому многие поспешили сделать заявления о моей люстрации, но вы не увидели меня в люстрационном списке?
Кроме этого Александр Закорецкий имеет претензии к закону и считает его в некоторых моментах просто вредным:
— Конституционный суд Украины принял в производство обращение Службы внешней разведки относительно этого закона. Венецианская комиссия также вынесет свой рекомендательный вердикт. Дело в том, что под действие норм закона попали люди, которые на Майдане боролись. Я как юрист скажу, что согласно 51 ст. Уголовного кодекса такие виды наказания, как лишения права занимать должности или заниматься определенными видами деятельности, может принять только суд, от 2 до 5 лет, дополнительно — от 1 до 3-х. А тут — без решения суда — 10 лет. И это касается многих профессионалов, офицеров. Кто будет нами руководить? Это уже напоминает практику 30-х годов, когда всю верхушку под корень. Это на руку только нашим врагам.

Ранее пресс-секретарь президента Святослав Цеголко сообщил об увольнении Закорецкого из АП. СМИ отмечали, что Закорецкий подпадает под закон о люстрации, поскольку с ноября 2007 по март 2011 года занимал должность первого заместителя начальника Главного управления надзора за соблюдением законов относительно прав и свобод и защиты интересов государства ГПУ.
«Коллеги, реагирую на публикации … Александр Закорецкий действительно подпадает под действие закона о люстрации. И больше в Администрации президента не работает», — написал Цеголко.

По материалам: ord-ua.com