«Акцизные аферисты» Степанов и Шевченко затеяли паспортную аферу

730

«Багнет» продолжает серию публикаций о махинациях с бюджетными средствами, которые пытаются провернуть директор ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Как сообщил наш источник в парламенте, данные деятели задумали еще одну аферу (помимо акцизной) – паспортную.

По словам народного депутата, он обратился с обращениями к первому вице-премьеру, главе Антимомопольного комитета, к Министру внутренних дел Украины, главе Государственной миграционной службы, чтобы предотвратить полную зависимость Украины в вопросе изготовления паспортных документов от иностранной компании.

В частности, нашумевшие «акцизные аферисты» Степанов и Шевченко разработали проект некого постановления Кабинета министров Украины, который планируют подсунуть на подпись премьер-министру Николаю Азарову. В данной безграмотной писульке из-под пера хирурга Степанова и скорняка Шевченко речь идет о замене всех загранпаспортов граждан Украины на документы, в которых будет использоваться устаревшая иностранная технология интаглио-печати! И самое интересное, что изготовление документов предполагается иностранными компаниями. Более того, отмечает нардеп в своем обращении, «к разработке дизайна нового образца паспорта привлечены посторонние лица, которые не имеют допуска к работе с ведомостями, которые являются государственной тайной – это Александр и Сергей Харуки» (см. фото документа ниже).

Напомним, Украина уже имела печальный опыт использования данной якобы защитной технологии. С 1996 г. по 1 мая 2003 г., до внедрения эффективной голографической защиты, с помощью такой технологии защищались акцизные марки. Суть ее заключается в том, что на поверхность бумаги краской наносятся линии определенной высоты, за счет чего возникает эффект рельефности – интаглио-элементы. По сути, это не что иное, как разновидность общеизвестной глубокой печати. Многие дизайнеры и представители крупнейших банков считают интаглио устаревшей и исчерпавшей себя технологией. Она не сможет обеспечить действенной защиты от подделки, несмотря на высокую стоимость оборудования (пару десятков миллионов EUR).

Таким образом, дилетанты в полиграфии - хирург Степанов и конструктор кожаных изделий Шевченко, стремятся за бюджетные деньги внедрить низкоэффективные технологии прошлого века не только в акцизные марки, но и в загранпаспорта, вследствие чего явно повысится количество подделок этих документов. А это уже похоже на подрыв национальной безопасности страны, которая и без того имеет проблемы в миграционной сфере и в случае не внедрения высокотехнологичных биометрических документов, рискует стать отстойником для нелегалов. Кроме того, что оборудование для интаглио печати, как уже указывалось, обойдется госбюджету в 20 миллионов евро, государству еще придется платить роялти английской компании с подмоченной репутацией, которая владеет патентом на использование данной технологии.

Напомним, в 2010 году эта иностранная компания показала свое истинное лицо на весь мир. Как писала тогда литовская газета Dienas Bizness со ссылкой на британские СМИ, фирму уличили в противоправной деятельности. В свою очередь, The Independent поясняла, что репутация фирмы с богатой историей пошатнулась после того, как оказалось, что ее сотрудники подделывали заключения о качестве документов для некоторых из 150 заказчиков. Издание guardian.co.uk тогда писало следующее: «Компанию сотрясает серьезный скандал, связанный с мошенничеством и коррупцией – дело касается поддельных заключений о качестве документов, выданных крупным производителем банкнот. Это второй подобный случай за три года».

Более того, покупка дорогостоящего оборудования и выплата роялти зарубежным компаниям идет явно вразрез с правительственной программой импортозамещения, предложенной Азаровым. Поддержка отечественного производителя, по мнению премьер-министра «это прямой путь к возрождению собственного производства… Призываю экономить каждую копейку, изучать ситуацию и где только можно поддерживать украинца и украинское».

Прогноз: Полиграф Полиграфычи Степанов и Шевченко будут стараться внедрить сомнительную защиту интаглио во все документы в Украине, не только в акцизные марки и паспорта, не считая бюджетных средств, а заботясь лишь о собственной наживе. Ведь нетрудно догадаться, почему данные деятели так стремятся заменить отечественные компании, которые являются лидерами в данной отрасли и в которых уже налажено производство, на иностранные «шарашкины конторы». Видимо, врачу и мастеру по коже светит многомиллионный откат, в то время как Украину наполнят фальшивые паспорта.

По материалам: «Багнет»