Активисты под Украинским домом: «Мы пришли сюда не ради оппозиции»

431

Общественные активисты собрались на акцию протеста в защиту украинского языка под Украинским домом в Киеве не ради оппозиции, а результаты акции относительны и не удовлетворяют людей, заявила в эфире "5 канала" общественный активист Соломия Бобровская.

"Не ради них (оппозиции) мы пришли, и не из-за них мы уйдем. Мы пришли четко отстаивать позицию законопроекта о языке, и без результата мы отсюда не уйдем. То есть, если сегодня кто-то свернется - четвертая ночь будет за нами, мы остаемся. Конечно, тот результат, который есть сегодня - он очень относительный, он не удовлетворяет людей, он не удовлетворяет ту общественность, которая осталась до сих пор и те три дня не спит, почти не ест и чуть моется, мы остаемся там", - отметила Бобровская.

Также активистка заявила, что общественные активисты останутся под стенами Украинского дома и надеются, что впоследствии к ним присоединятся люди из регионов.

"Возможно, нам раньше удастся собрать внеочередной созыв – не за секунду, не за минуту, простоим неделю, приедут регионы, города, они ждут призыва и момента: езжайте, мы готовы, собирайтесь", - заявила Бобровская.
Как сообщалось, в пятницу народный депутат Юрий Грымчак (фракция НУ-НС) подтвердил журналистам, что акция против "языкового" закона возле Украинского дома, которая началась 3 июля сразу после голосования по данному закону, завершается.

"Акция завершается", - сказал он.

Депутат уточнил, что поданная заявка на проведение митинга действует до 20:00 пятницы.

По материалам: Интерфакс-Украина