Активистки Femen приняли участие в акции против Берлускони

635

Активистки украинского общественного движения Femen, известные своим эпатажным поведением, в субботу приняли участие в манифестации в Риме, организованной ведущей оппозиционной силой страны — Демократической партией.
Акция под лозунгом «Во имя итальянского народа» собрала на площади Сан-Джованни (San Giovanni) более тысячи человек, выступающих против главы правительства Италии Сильвио Берлускони и призывающих его немедленно уйти в отставку.

Среди участников манифестации, где преобладали флаги Демократической партии страны, оказались и украинские девушки, приехавшие в Вечный город, чтобы также высказать свое мнение об итальянском премьере.


Активистки, привлекающие внимание журналистов тем, что на своих акциях любят демонстрировать обнаженную грудь, на этот раз предстали перед публикой в цветах итальянского флага: тело одной из трех девушек было полностью покрыто зеленой краской, второй — белой, а третьей, соответственно, красной. На голове у каждой из них был надет белый парик, который украшал традиционный украинский венок.
«Мы приехали сюда, чтобы сказать, что такие политики как Берулскони не могут руководить (страной), не могут помогать народу. Мы против Берлускони ", — заявила Александра Шевченко.
Помимо украинских активисток в манифестации Демократической партии Италии приняли участие также представители левоцентристских сил из Германии и Франции.
Лидер Демократической партии Пьер Луиджи Берсани (Pier Luigi Bersani), выступая на сцене перед своими сторонниками, по традиции призвал Берлускони уйти в отставку.
«Нам нужно авторитетное правительство или выборы», — заявил он.
В последние недели Италия, переживающая в острейшие финансово-экономические трудности, балансирует также и на грани правительственного кризиса. Отставки Берлускони требуют не только представители оппозиции, но и ведущих профсоюзов страны, объединений промышленников и видные представители национального епископата.
Тем не менее, сам премьер считает, что только он и его команда смогут вывести страну из экономического кризиса, альтернативы нынешнему правительству нет, а сам он в отставку уходить не собирается.

По материалам: dumskaya.net