Африканские представители украинских миллионеров

918

1505237042_ivanyuschБизнес-империя бывшего «смотрящего от Януковича» Юрия Иванющенко живет и развивается. И происходит это во многом благодаря... южноафриканцу. Фигурант так называемых «Панамских документов»из ЮАР - оказывает не совсем стандартные услуги одиозным представителями украинской политики и бизнеса, чтобы те заметали следы, уходили от правоохранительных органов и проворачивали хитрые рейдерские схемы.
Виллем Мартинус де Бир – малоизвестный для широкой общественности персонаж, хотя судя по количеству упоминаний в едином госреестре юрлиц, мог бы не сходить с обложек рейтингов богатейших бизнесменов Украины. Владелец "заводов, газет, пароходов" гражданин далекой Южноафриканской Республики г-н де Бир –бенефициарный собственник десятков украинских компаний, задействованных в основных отраслях экономики. Правда, есть нюанс: большинство этих компаний связано с одиозным экс-регионалом Юрием Иванющенко.

Так, по состоянию на 01.01.2016 де Бир числился собственником существенного участия с 24,8178% в многострадальном, находящемся в судебных разбирательствах с НБУ банке «ТК Кредит», что можно увидеть на официальном сайте финучреждения.
1
2
Это же имя фигурирует среди бенефициарных собственников компаний, занятых в металлургии, строительстве, машиностроении, газовой и аграрной отраслях, охранном и рекламном бизнесах (многие из них находятся на территориях ОРДЛО), которыми управляют инвестфонд «Новые технологии» и финансовая компания «Лидер». Их связывают с Юрием Иванющенко и его партнером Иваном Аврамовым.
34
5
6
В общей сложности,южноафриканский бизнесмен является владельцем 26 крупных украинских предприятий.
7 (1)
8 (1)
9
10
По какой причине, услугами или именем де Бира воспользовались бывший регионал со своими партнерами -понятно. Пожалуй, для беглецов нет способа проще спрятать свои активы,чем фиктивно закрепить права собственности за иностранцами – жителями далекого африканского континента и таким образом сохранить бизнес во вражескина строенной по отношению к бывшему «смотрящему от Януковича» Украине.Доказательства фиктивности права собственности де Бира на бизнес в Украине найти практически нереально – по документам все чисто.

Однако на связях с Иванющенко приключения мистера де Бира в Украине не заканчиваются. В распоряжении редакции оказались документы, подтверждающие, что услуги, которые так любезно оказывает африканец Юре Енакиевскому, внезапно стали востребованы за пределами бизнес-империиИванющенко. Клиент - пошел.

Шевченкові гаї так манять африканця...

Не исключено, что по рекомендации Юрия Иванющенко, Виллем Мартинус де Бир заполучил еще одного одиозного клиента в Украине. Не столь выдающегося, как г-н Иванющенко (полетом пониже, запросами помельче), но все же видную фигуру на мошенническом олимпе нашей страны - Юрия Кириллова.

Кириллов куда более известен украинскому читателю, чем де Бир. Чего только стоит участие его компаний в получении заведомо безвозвратных кредитов. СМИ уже неоднократно описывал иистории доведения до банкротства таких компаний как "Луганские аккумуляторы", "Луцкий картонно-рубероидный комбинат", и "Дашуковские бентониты", в которых фигурировал бизнес Кириллова, и которые перед своей "смертью" набирались кредитов, где только могли. Причем кредиты выдавались без должного обеспечения - на этом была построена вся "бизнес"-империя, которую связывают с Кирилловым (по данным СМИ - главой Совета корпорации "Астрон-Украина").

ООО «Даш-бент Инвест» - одна из компаний, некогда входивших в орбиту влияния Кириллова. Занимается производством и торговлей продукцией из бентонитовых и пальгорскитовых глин, необходимой для литейного производства, для буровых промывочных растворов и проч. Это ООО является главным акционером ОАО «Дашуковские бентониты», на балансе которого находится сам карьер бентонитовых глин и мощности по их переработке в Черкасской области. В первой половине 2017 г Юрий Кириллов внезапно решил вернуть влияние на "Деш-бент Инвест", для чего пришлось прибегнуть к помощи г-на де Бира.

И с деньгами, и со стульями

Все началось в 2012 г. Тогда по неизвестным причинам, Кириллов решил избавиться от ООО "Даш-бент Инвест". Покупатель нашелся.Им стала кипрская ООО «Эмселба лимитед», директором которой сегодня значится ПоликсениЯсонос (PolyxeniIasonos).
11
12
«Эмселба лимитед» выкупает 100% участия в ООО "Даш-бент Инвест" у четырех собственников: по 5% "Эмселба лимитед выкупает" у ОАО «Дашуковские бентониты» и торговой компании Дашуковские бентониты, 35% - у дочернего предприятия «Компании Интерсервис» и 55% - у частного предприятия «Ролон».Но не имея в 2012 г на счетах необходимой для оплаты сделки суммы, "Эмселба лимитед" заключает договора "обратного выкупа". Это означает, что если к определенной дате "Эмселба лимитед" не оплатит приобретенные доли - продавцы вернут их себе. Отметим, что договора хоть и заключались в письменной форме - не были заверены нотариально.

Позже – в декабре 2012 года компания «Ролон» (еще до поступления средств на счет) уступает права собственности 55% акций в пользу дочернего предприятия "Компании "Интерсервис". Таким образом «Даш-Бент» должна была выкупить 90% доли непосредственно у «Интерсервиса».

До 2017 года о сделке никто не вспоминал: в сентябре 2016-го "Эмселба лимитед" с минимальной задержкой оплатила выкупленные доли, перечислив на счета продавцов в общей сложности свыше 2,2 млн грн. Стороны претензий друг к другу не имели.

Но в марте 2017 г планы Кириллова, похоже, поменялись. Контроль над ООО "Даш-бент Инвест" было решено вернуть. Но чтобы вернуть контроль - нужно было вернуть "Эмселба лимитед" деньги. Но как мы помним, возвращать деньги - не в привычке Юрия Кириллова. Поэтому осуществляется попытка установить контроль над ООО "Деш-бент Инвест" без возврата денег "Эмселба лимитед".

Для этого, в апреле 2017 г. в Украине созывается всеобщее собрание участников ООО «Даш-Бент Инвест». На нем принимается решение забрать 90% ООО от "Эмселба лимитед" в пользу - "Интерсервиса". Кроме этого, меняется директор ООО "Даш-бент Инвест": Андрея Ярового отстраняют, а директором становится Кирилл Криволап (водитель и телохранитель Юрия Кириллова). Примечательно, что секретарем этого собрания выступает Елена Фасоль, директор «Интерсервиса».Деньги ООО «Эмселба лимитед» никто не возвращает - такого вопроса даже нет на повестке дня.

В произошедшем обращают на себя внимание ряд нестыковок.

Во-первых, собрание участников ООО "Даш-бент Инвест" созывает представитель ООО «Эмселба лимитед» Михаил Гончарук. Что странно, так как на собрании было принято решение лишить ООО «Эмселба лимитед» контроля над ООО "Даш-бент Инвест". Таким образом, представитель ООО «Эмселба лимитед» инициировал действие, от которого пострадала его компания. Это возможно, только если учитывать вероятность сговора.

Во-вторых, в апреле 2017 г оказалось, что существует некие нотариально заверенные (от 3 августа 2016 года) копии договоров 2012 года за подписью представителя «Эмселбы» Михаила Гончарука. Согласно этим документам проплата со стороны ООО «Эмселба лимитед» должна была завершиться до 1 июля 2016 года, в противном случае продавцы получают право проводить государственную регистрацию изменений к уставным документам ООО «Даш-Бент Инвест». Эти копии и стали основанием для перехода контроля над ООО «Даш-Бент Инвест» к "Интерсервису", контролируемому Кирилловым.

В-третьих, на копияхдоговоров от 2012 года, которыеякобы были заверены нотариусом в 2016 г., стоят подписи и печати нотариуса, не имевшего права заниматься нотариальной деятельностью на момент поверки документов.

Но не смотря на все это, регистрация изменений уставных документов, а по сути – рейдерский захват ООО "Даш-бент Инвест" произошел 5 мая 2017 года. 11 мая были внесены изменения об изменении бенефициарного собственника компании.

По факту - "Интерсервис"получил и долю в ООО "Даш-бентИнвест", иденьги за эту долю.

Африка рядом

В описанной выше истории ключевую роль играет Кирилл Криволап. Именно он становится директором ООО "Деш-бентИнвест". И именно он наиболее тесно связан с Юрием Кирилловым. И - именно Кирилл Криволап напрямую связан с жителем далекой ЮАР Виллемом Мартинусом де Биром.

Г-н Криволап действовал как представитель ООО «Эмселбалимитед», по доверенности от де Бира. Доверенность на Криволапа была выписана ВиллемомМартинусом 21 марта 2017. А заверена нотариусом из ЮАР. Доверенность на английском, апостилирована, а это, по словам украинских экспертов-юристов, означает, что вряд ли в Украине ее кто-то действительно будет проверять.
13
14
Забегая наперед, стоит сказать, что на этот раз история с ООО «Даш-Бентинвест» получила справедливую развязку – попытка физического захвата предприятия была предотвращена. 16 мая 2017 года уже после обращения законного директора «Даш-Бентинвест» в правоохранительные органы, регистрация изменений к уставу компании была отменена, Яровой был восстановлен в должности, а 100% участия вернуло себе настоящее ООО «Эмселбалимитед».

Но при этом возникает вопрос: где гарантия, что господин де Бир и подобные ему «бизнесмены» в дальнейшем не станут массовым инструментом для различного рода аферистов и рейдеров? Где гарантия для украинских бизнесменов и иностранных инвесторов, что их дело не станет разменной монетой в игре мошенников? Но на эти вопросы нам должны отвечать представители правоохранительных органов.
15
16

По материалам: from-ua.com