Адвокаты Луценко заявляют об ухудшении его самочувствия и просят отменить арест

476

Адвокаты лидера Народной самообороны Юрия Луценко Игорь Фомин, Владимир Орлов и его жена Ирина Луценко обратились в ГПУ с ходатайством, в котором заявляют об отказе от своего права на ознакомление с материалами уголовного дела и призывают освободить Луценко из-под стражи в связи с резким ухудшением состояния его здоровья.

Заявление передали генпрокурору Виктору Пшонке, замгенпрокурору Ренату Кузьмину и следователю Сергею Войченко, сообщили в НС. В заявлении-ходатайстве говорится о том, что Луценко голодает с 22 апреля в знак протеста против незаконного ареста и содержания в СИЗО.

"С 1 мая в связи с резким ухудшением здоровья администрация СИЗО приняла решение начать принудительное кормление Юрия Луценко. Тем не менее, резкое похудение на 14 кг, появление высокой доли ацетона в организме, проблемы с давлением и продление отказа принимать пищу представляют явную угрозу его жизни и здоровью ", - сказано в заявлении-ходатайстве.Адвокаты Луценко отказались от своего права на ознакомление с материалами уголовного дела заявляя, что это очередная надуманная причина, которой ГПУ пытается удержать Луценко под стражей.

"Обращаемся к Вам, как к Генеральному прокурору Украины, который согласно ст. 15 Закона Украины "О прокуратуре" направляет работу органов прокуратуры и осуществляет контроль за их деятельностью, с требованием прекратить беззаконие и восстановить адекватную ситуации меру пресечения в виде взятия на поруки или подписки о невыезде", - сказано в ГПУ.

Адвокаты попросили рассмотреть ходатайство как можно скорее, учитывая состояние здоровья Луценко.

Отметим, брат арестованного лидера Народной самообороны Юрия Луценко Сергей сообщил, что руководство Киевского следственного изолятора № 13 дало предписание принудительно кормить экс-министра внутренних дел Украины.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org