Адвокаты EX.ua пытаются вести открытый диалог с правоохранителями

493

Ресурс хочет вести открытый диалог с правоохранительными органами и призывает структуры аккуратно относиться к применению силовых методов в их сторону.
Об этом сообщили в юридической компании Юскутум, представляющей интересы заблокированного файлообменника.

Однако открытый диалог это совсем не значит, что EX.ua будет заключать с органами сделки, по их словам подобные трактовки в их сторону воспринимаются как оскорбление.

"Ресурс готов сотрудничать, но только в рамках законодательства Украины, а возврат серверов владельцам это обязательный шаг восстанавливающий законность. Мы хотим подчеркнуть, что EX.ua имеет право разглашать информацию, которая будет соответствовать поступившему запросу в рамках правового поля", - говорится в сообщении.

Комментируя изъятие всего оборудования файлообменника, юристы сказали, что получить информации о IP-адресах можно и без конфискации.
"Всю необходимую информацию могут предоставить интернет-провайдеры. И не понятно, по каким законам к ресурсу были применены такие строгие санкции. Мы уверены, что это противоречит принципу равенства граждан перед законом", - говорится в сообщении компании.

По словам юристов, в ходе общения с владельцами сайта, они лишний раз убедились, что для EX.ua одним из важных аспектов является конфиденциальность персональных данных посетителей.
"Деятельность EX.ua всегда основывалась и основывается на презумпции правомерности действий пользователей, а не наоборот", - говорят представители файлообменника.

Напомним, ранее владельцы EX.ua заявляли о готовности сообщить данные о пользователях, которые разместили контрафактный контент, в обмен на возврат серверов.
***
31 января милиция закрыла веб-ресурс ЕХ.ua за нарушение прав интеллектуальной собственности. По словам министерства внутренних дел Украины, в ходе обыска офиса и дата-центра сайта, оперативники изъяли 200 серверов, которые содержат в себе 6000 терабайт нелегального контента.
В знак протеста против закрытия ресурса, народ массово атаковал сайты украинских государственных органов, в том числе и сайт Президента Украины Виктора Януковича.

После этого, в ночь на 3 февраля крупнейший файлообменник в Украине EX.ua частично возобновил работу. До этого адвокаты ресурса заявляли, что МВД отозвало требование о блокировании домена EX.ua

Полтавская Антонина, job-sbu.org