Адвокат Мостовенко: Снявший видео с братом Ермака является внештатным агентом СБУ

608

Адвокат Сергей Мостовенко, который защищает одного из пострадавших от действий Дмитрия Штанько, записавшего резонансное видео с братом главы Офиса президента Андрея Ермака Денисом заявляет, что этот человек — внештатный агент СБУ и профессиональный провокатор.
Мостовенко также сообщил: «Штанько — внештатный агент СБУ и провокатор. Об этом говорит его поведение. В нашем деле Штанько — профессионалный и подконтрольный СБУ провокатор».

Мостовенко рассказал о том, как Штанько осуществил провокацию в отношении его клиента Алексея Морозова.
Со словам адвоката, Морозов является обвиняемым по делу о предложении неправомерной выгоды служебному лицу.
Согласно материалам дела в 2018-19 годах он был посредником в заключении договора аренды помещения ликвидированного банка «Хрещатик» фирмой «Фингарант», учредителем и директором которой был Штанько.
Морозов обратился к правоохранительным органам с просьбой начать уголовное производство в отношении сотрудников СБУ и ГПУ, которые, по его мнению, руководили действиями Штанько и создали условия для совершения им преступления, то есть имело место провокация подкупа.
Штанько настойчиво предлагал Морозову, работающему в банке Хрещатик, сдать в аренду помещение по заниженной стоимости за вознаграждение.
Переговоры длились несколько месяцев, был заключен договор, и фигурантов дела задержали в кафе на встрече, после того как Штанько демонстративно выложил на стол пакет с деньгами.
При изучении материалов дела оказалось, что фирма «Фингрант» (возглавлял Штанько), предоставив банковские реквизиты для подготовки документов, закрыла счета в банке еще до заключения договора аренды, а сам договор был расторгнут на следующий день после подписания.
Штанько в этом деле проходит свидетелем.
Заявителем является харьковчанин, который на момент подачи заявления был осужден в Харькове за мошенничество, но получил условный срок, а прокуратура приговор не обжаловала.
Адвокат Морозова также рассказал, что бывший подполковник милиции Штанько тоже избежал уголовной ответственности и возможно после этого был завербован СБУ.
В 2013-14 годах он привлекался к уголовной ответственности в Харькове по делу о мошенничестве с платежными карточками, но от уголовной ответственности был освобожден, а после начал фигурировать в различных делах СБУ как «свидетель» и «заявитель».
Брат руководителя Офиса Президента Андрея Ермак Денис заявляет о вырванном контексте в опубликованной депутатом Верховной Рады от фракции «Слуга народа» Гео Леросом видеозаписи.
31 марта Андрей Ермак обвинил Лероса в продвижении обманным путем чиновника Киевской городской государственной администрации (КГГА) времен Президентства Петра Порошенко на должность заместителя министра.
Ранее депутат Верховной Рады Гео Лерос (фракция «Слуга народа») направил обращение директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику с просьбой проверить и дать оценку информации, которая содержится в видеозаписях, где человек, похожий на брата главы Офиса Президента Андрея Ермака Дениса, обсуждает вопросы назначения неких лиц на государственные должности.

По материалам: ИнА «Українські новини»