Адвокат Монтян о месте заключения Тимошенко: Это тюрьма, а не санаторий

809

Известный украинский адвокат Татьяна Монтян считает, что экс-премьер Юлия Тимошенко отбывает свое наказание в отличных условиях. По ее словам, в следственном изоляторе, а ныне в Качановской колонии выполняется любая прихоть лидера БЮТ, чтобы впоследствии никто не мог обвинить, упрекнуть ни правительство, ни начальство отделений в ущемлении ее прав.

"По сравнению с обычными заключенными, Тимошенко сидит шикарно. Чтобы не было оснований для слухов, что над ней издеваются, к Юлии Владимировне все время приковано внимание сотрудников. Выполняется так сказать "любая прихоть за ваши деньги", - сказала Монтян. Отметим, ранее ходили слухи, что за пребывание в медицинской части Лукьяновского следственного изолятора Тимошенко платила тюремщикам около $200 тыс. в сутки.

"О Качановской колонии пока такие слухи не ходят. А что касается ее перевода, то это случилось именно потому, что она слишком шикарно сидела, издеваясь при этом над "товарищами". Тимошенко смеялась над тем, что они не могут никак противодействовать ее классным условиям содержания. Качановская колония является образцово-показательной. Ее строили специально для того, чтобы показывать Европе, как у нас хорошо в колониях", - отметила Монтян.

Далее адвокат прокомментировала круглосуточно включенный свет в камере экс-премьера.

"В ее камере постоянно горит свет, потому что так должно быть. Зэков не имеют право оставлять без него, потому что надо наблюдать за их действиями, поведением. Это тюрьма, а не санаторий. Охрана должна следить, чтобы в камере никто никого не прирезал", - добавила она.

По словам Монтян, возможно в будущем лидер БЮТ будет отбывать свое наказание одна, без присутствия других заключенных.

"К Тимошенко никого подсаживать не будут, потому что есть очень мало людей, которые одновременно осужденные по одному делу и имеют следственные действия по другим. Кроме того, чем больше народу в камере, тем труднее их контролировать. Внутри могут возникать конфликты. Поэтому она будет сидеть с одним человеком. Возможно, впоследствии будет вообще сама. Кто его знает, какие там у нее планы, и чем стимулировали начальника колонии", - подчеркнула адвокат.

Подытожив свое выступление, Монтян сказала, что вскоре ажиотаж спадет, начнутся парламентские выборы 2012 года, у людей будут свои проблемы, а Тимошенко останется в Качановской колонии.

Полтавская Антонина, job-sbu.org