Адвокат: Минюст занимается вредительством

662

«Я восемь лет занимаюсь профессиональной адвокатской деятельностью, а на протяжении последних 12 лет занимаюсь поиском и возвратом автомобилей, находящихся в международном розыске INTERPOL, их законным владельцам, в основном – иностранцам…. Проблема украденных автомобилей существует со дня провозглашения независимости Украины», - отметил адвокат Стефан Решко в письме главе Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктору Швецу.

По мнению эксперта, на сегодняшний день эта проблема так и не решена, что сильно вредит международному имиджу страны.

Из-за преступной практики конфискации угнанных авто Украину часто называют «черной дырой», констатирует Решко. И добавляет: сегодня в государстве нет ни традиций, ни политической воли для того, чтобы переломить ситуацию и внедрить практику возврата конфискованных ценностей законным владельцам.

«К сожалению, ситуация с автомобилем «Мерседес Бенц» GL 420, который в настоящее время зарегистрирован за Министерством юстиции Украины и является украденным в Германии, исключением не является. Только за последние четыре года мной лично было изъято в судебном порядке у центрального аппарата Министерства юстиции два автомобиля: AUDI А6 и Renault Espace», - пишет адвокат.

По его данным, подобные действия с конфискованными автомобилями носят системный характер – несмотря на то, краденная машина или нет. «По моему убеждению, такие действия со стороны Министерства юстиции являются просто «вредительством», ведь речь идет о машине стоимостью более 500 000 гривен, и эти деньги, в случае продажи машины, могли бы попасть в госбюджет и пойти на более полезные дела», - убежден Стефан Решко.

Напомним: глава Минюста Александр Лавринович был уличен в том, что использует автомобиль «Мерседес Бенц» GL 420 с номером двигателя 019684 и номером кузова WDC1648281A522903, угнанный в Германии. При этом автомобиль стоимостью в полмиллиона гривен в Минюсте оценили в $31 тыс.

Ранее мы приводили коррупционную схему, по которой краденые машины класса «люкс» из Евросоюза «поставляются» в министерские гаражи. В ней участвуют как мошенники из ЕС, так и представители различных структур и органов в Украине.

О размахе деятельности участников схемы (и о высоком ее «покровительстве») свидетельствует тот факт, что использовать легализованный ворованный автомобиль не брезгует даже главный законник страны Александр Лавринович. Не исключено, что он сам и является непосредственной «крышей» всей этой преступной системы.

Подтверждает это предположение и сопротивление, которое оказывает Минюст, когда заходит речь о возврате имущества законным владельцам. «Органы Министерства юстиции всячески сопротивляются возврату таких автомобилей, начиная от срывов судебных заседания и подачи апелляционных кассационных жалоб, заканчивая игнорированием решений судов о возвращении авто», - пишет Стефан Решко.

При этом министр Александр Лавринович и не думает стесняться того, что пользуется краденным конфискатом, публично заявляя, что не собирается отдавать «Мерседес» собственникам. «Если автотранспорт является государственной собственностью, принимается решение, где и каким образом он используется, в том числе тот, который конфискуется в соответствии с решением суда, и такой автотранспорт используется во многих органах государственной власти, центральных и местных. А в этом случае, вы же понимаете, что это не имело никакого отношения… Откуда кто может знать географию транспорта до того, как он попал в этот орган?», - заявил чиновник на пресс-конференции в декабре 2011-го. На самом деле, «география» транспорта должна быть изучена еще на этапе досудебного следствия. Но часто такую проверку «забывают» провести, не выясняя, краденое авто или нет.

По мнению Стефана Решко, Украина превратилась в «черную дыру» для ворованных предметов собственности, ценностей, автомобилей, суден, самолетов, спецтехники (до 75% спецтехники, используемой на строительстве объектов Евро-2012, украдено в странах Западной Европы), из-за недобросовестности судов и несовершенства законодательства о конфискации.

Адвокат предлагает ряд изменений в проект Закона Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)» №9221. Предложения касаются статей Таможенного кодекса, посвященных конфискации и распоряжению изъятыми транспортными средствами и товарами.

Что касается недобросовестности судов, которые имеют непосредственное отношение к легализации конфиската во властных гаражах, то ранее «Багнет» писал о том, какие «чудеса» происходили в Ужгородском райгорсуде, решавшем судьбу «мерса» министра Лавриновича.

Примечательна судьба некоего гражданина Георга Фогеля, который был задержан «вместе» с будущей колесницей главного законника Украины и еще парочкой дорогих ворованных машин. Как выяснилось, микроавтобус марки Volkswagen multivan Фогелю ВЕРНУЛИ, а Mercedes Benz GL420 (очевидно, он приглянулся покровителям преступной схемы с самого «верху») был конфискован в пользу украинского государства!

Но наиболее удивительным здесь можно считать приговор, вынесенный самому несчастному Фогелю, который, очевидно, в данной схеме является лишь простым исполнителем. Его приговорили к трем годам с конфискацией, но… отпустили в зале суда как отца двух детей и ранее несудимого. Кроме того, как значится в приговоре, немец полностью признал свою вину и покаялся в контрабанде «ауди» и «мерседеса». Какое благородство со стороны нашего суда – самого гуманного суда в мире! Действительно, Фогеля стоило бы еще и наградить (скорее всего, немец получил определенную мзду от высокопоставленных любителей продукции немецкого автопрома).

Хочется верить, что вмешательство юриста, предлагающего дельные изменения в законы, поможет начать ликвидацию преступной схемы, действующей в Украине не первый год – под покровительством Министерства юстиции и его главы Лавриновича.

По материалам bagnet.org