Адвокат: Мазурка подставили

635

Информационному порталу job-sbu.org удалось поговорить с адвокатом и семьей Ярослава Мазурка – подозреваемого в убийстве охранников ТЦ «Караван». Супруга разыскиваемого Людмила Мазурок уверяет, что человек на видео и ее муж это совершенно разные люди, не похожие друг на друга. Что касается дочки, то девочка не ходит в школу – боится.

СЕКТА. Мы поговорили с соседями, они говорят, что семья Мазурковых нелюдима, необщительна, ходили слухи, что они состоят в какой-то секте. Коллеги женщины придерживаются такого же мнения. Однако Людмила отрицает это.

На данный момент женщина со своей несовершеннолетней дочерью Таней живут в страхе и даже бояться выходить на улицу. По словам адвоката Лаврентия Кухалейшвили, девочку перевели на индивидуальное обучение дома. Одноклассницы и подруги Тани поддерживают ее как могут, например, в социальных сетях разместили совместные фотографии и подписали их: "Помни, что мы с тобой". В школе-интернате, который окончила в этом году дочь Ярослава, висит фото ее отца, а совсем неподалеку фото с девочкой на школьном празднике. Сотрудники милиции уже успели поговорить с директором учебного заведения.

НЕ СОСТЫКОВКИ В ДЕЛЕ. Адвокат Лаврентий Кухалейшвили поделился своим мнением и рассказал нам о не состыковках в версии милиции. "Во-первых, ранее  говорилось, что разыскиваемому на вид лет 25-30, а Ярославу Мазурку 38. Разница очевидна. Во-вторых, на видеозаписи расстрела нет 20 секунд записи, за это время могло произойти что угодно, остается только догадываться. В-третьих, стрелок из Каравана – профессионал, а мой подзащитный не служил даже в армии, у него нет подготовки и соответствующих навыков. При этом у него есть заболевание суставов -  хронический полиартрит, с таким диагнозом порой трудно встать с кровати, не то, чтобы пойти на такое, где нужна ловкость и скорость. В-четвертых, СМИ распустило информацию, ссылаясь на органы, что Мазурок служил в Узбекистане, это чистой воды ложь. Он рожден в  1974 году, в армию его бы брали в 1992 году. На тот момент он не мог служить за пределами Украины".

Также адвокат указывает на экспертизу ДНК. По его словам, чтобы ее провести необходимо 2-4 недели: "А биологический материал для анализа из квартиры Мазурка брали на следующий день после того, как министр заявил, что в Караване стрелял Мазурок. И обыск в квартире провели на следующий день. Не понимаю, что они могли такого изъять на месте преступления, чтобы заявить о том, что это один и тот же человек. В супермаркете не осталось ни следов крови, ни чего-то другого. Спрашивается, как был сделан анализ и вообще был ли сделан?", - говорит адвокат.

Жена Ярослава рассказывает: В тот день муж вел себя как обычно, он вернулся с работы в 9 вечера, поужинал, поиграл в шахматы на компьютере. Потом я его попросила сходить утром за молоком, он согласился. Утром я проснулась, молоко стояло в холодильнике, сотовый телефон был дома. Потом позвонила его мама и попросила перезвонить ей. С тех пор я не видела своего мужа.

Адвокат Кухалейшвили также говорит, что соседи из Каменки-Бугской не видели Ярослава 17 лет, они просто не могли его узнать спустя столько лет, так как человеку свойственно меняться. Конечно, он приезжал туда пару раз, но это ни о чем не говорит.

ВЕРСИИ. Лаврентий Кухалейшвили  считает, что Ярослав Мазурок стал жертвой лоббирования закона об охранных фирмах.

"Сейчас идет лоббирование интересов частных охранных фирм, которые добиваются права ношения оружия. В Украине пять тысяч охранных фирм, заинтересованных в этом. До этого времени лишь ГСО имела право на ношение оружия, но ее услуги в несколько раз выше остальных. После этого случая частникам разрешат носить оружие, и рынок будет перераспределен. Тем, кому это выгодно, могли разыграть спектакль, и подставить Мазурка, чтобы добиться своей цели. Также на видео нет записи, что мужчина с камеры кладет флешку в карман. Да, вертит ее в руках, но не кладет в карман. При этом он смотрит прямо в камеру. После оплаты в кассе он спокойно стоял возле входа. Разве может так себя вести человек, который  что-то украл и кого-то убил? Тут слишком много не состыковок", - говорит адвокат.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org