Адвокат Кучмы уже выигрывал дело на основе «кассетного скандала»

611

Специальный советник второго Президента Украины Леонида Кучмы Алан Дершовиц в своей адвокатской практике уже выигрывал дело на основе "кассетного скандала", и сейчас у него больше всего вопросов вызывает приобщение к "делу Гонгадзе" в качестве доказательств "записей Мельниченко". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте президентского фонда Л.Кучмы "Украина".

А.Дершовиц подчеркнул, что аутентичность "записей Мельниченко" в течение десяти лет либо отрицалась, либо ставилась под сомнение. "С точки зрения криминалистики, в цифровой записи относительно легко можно произвести изменения, которые способны создать впечатление виновности говорящего. Различные части (такой записи, - ред.) легко удаляются, копируются, вставляются и меняются", - пояснил он.В фонде Л.Кучмы напомнили, что профессор Гарвардской школы права за свою почти полувековую карьеру юриста выиграл множество резонансных дел как в США, так и в других странах. К его услугам прибегали главы государств и правительств, деятели ООН, губернаторы и члены Конгресса и Сената США, бизнес-лидеры. "В одном из выигранных им дел также фигурировали записи, которыми пытались скомпрометировать бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона", - говорится в информационном сообщении.

В настоящее время профессор Дершовиц является одним из адвокатов основателя "WikiLeaks" Джулиана Ассанжа.

Напомним, ранее американские СМИ сообщили, что Л.Кучма нанял известного американского адвоката А.Дершовица.

Н.Мельниченко - участник так называемого "кассетного скандала", который разгорелся после обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Президента Леонида Кучмы (в здании Администрации Президента) во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц и политиков. Записи касались, в том числе, гибели журналиста Г.Гонгадзе.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Л.Кучмы. По словам первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, Л.Кучма подозревается в превышении полномочий, даче незаконных распоряжений руководству Министерства внутренних дел, что привело к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

news.liga.net