Адвокат Касько о практике незаконных задержаний

539

Бывший заместитель генерального прокурора, адвокат Виталий Касько сообщил, что задержание по подозрению в совершении преступления без предварительного разрешения суда — наиболее распространенное в последнее время в Украине нарушение со стороны правоохранительных органов всех мастей.
Такое задержание по Конституции возможно только в двух случаях: когда человека застали на месте совершения преступления или непосредственно после его совершения с целью прекращения соответствующих действий и немедленного доставки его в суд.
Как сообщил Касько: «Например, в большинстве типичных дел НАБУ говорится о документальных деяниях, которые не совершаются непосредственно перед задержанием. В таких случаях предварительное разрешение суда является обязательным. Игнорирование этого требования является по сути произвольным задержанием. Есть нарушения, как Конституции, так и статьи 5 Европейской конвенции о защите прав человека, которая защищает право человека на свободу. А это прямой путь в Европейский суд, куда уже подано не одно заявление о произвольном задержании (без разрешения суда) со стороны украинских следователей, в том числе — детективов НАБУ».

По его словам, суд в Страсбурге уже признавал это нарушением в контексте предыдущего УПК и украинские правоохранители должны были об этом знать.
Второй системной проблемой в деятельности следственных органов, в том числе антикоррупционных, по его словам, являются ходатайства в суд о применении в альтернативе взятию под стражу залога в размере, заведомо непомерного для человека.

«Это по сути своей не что иное как скрытое безальтернативное заключение под стражу, что противоречит не только европейским стандартам, но и подпадает под прямой запрет украинского уголовного процессуального закона (ч.4 ст.182 УПК). Такие нарушения будут ждать своей оценки в Европейском суде по правам человека, но они свидетельствуют не в пользу чистоплотности работы украинской правоохранительной системы, которая не только не научилась работать по новым стандартам, но на практике показательно демонстрирует пренебрежение правами человека».

По материалам: ukranews.com