Админресурс снова в моде

877

Вряд ли на этих выборах будут использоваться множество принципиально новых способов ведения агитации. Что касается инновационных исключений, то вероятнее всего они будут задействованы на мажоритарных округах. Там же на мажоритарке будет активно задействован административный ресурс. В большинстве областей кандидаты от Партии регионов и местная власть представляют собой единое целое поэтому, что скажут кандидаты от власти, то и будет выполнять местная власть.

Так, например, в Одессе в качестве агитации регионалы придумали такую фишку как «народный бюджет». То есть сначала с народа собрали налоги, потом перевели их в бюджет, назвали его «народным», и теперь за счет этого бюджета проводится практически открытая агитация за Партию регионов. Например, если где-то в Одессе ремонтируют улицу из-за этого народного бюджета, то говорят, что это сделала Партия регионов, хотя по сути это прямая обязанность власти – делать за бюджетный счет. В Харькове даже принялись устанавливать таблички, на которых указывается, что данная ямка была закопана при поддержке кандидата-регионала. Вероятно, регионалы считают, что это позволит избирателям думать о них лучше, а может даже закапывание ямок занесут в свою биографию.

Таким образом, админресурс остается одной из важнейших составляющих на выборах. Используются государственные средства на округах, после чего власть рассказывает, что это кандидаты от регионалов построила дороги, детские площадки.

Кроме того, на этих выборах власть будет вынуждена бороться сама с собой. С одной стороны Янукович ставит задачу провести выборы максимально чисто, чтобы у оппозиции не было возможности заявлять о фальсификациях. Для этого уже выделили колоссальные средства на закупку веб-камер. Вместе с тем с руководителей штабов традиционно будут требовать конкретный процент голосов, поэтому в противостоянии задач между чистыми выборами и результатом они наверняка сработают на результат. Это же относится и к губернаторам. Для того чтобы обеспечить нужные результаты местная власть наверняка задействует не первое десятилетие обкатанную машину админресурса, которая работает у нас каждые выборы. Другое дело – то, каким образом будет использоваться эта машина. Уже то, что предстоящие выборы пройдут по смешанной системе, дает возможность подойти к процессу творчески. Например, на мажоритарке серьезное значение будут играть границы округов, в связи с чем появилась масса слухов о том, что ЦИК совместно с губернаторами подправляет границы в пользу конкретных кандидатов.

О том, что власть будет помогать своей партии и ее кандидатам в некоторых областях говорят совершенно открыто. К примеру, по информации портала job-sbu.org в родной для регионалов Донецкой области губернатор Шишацкий заявил, что Партия регионов является партией власти, поэтому партия и власть тождественны. На конференции областной организации регионалов было принято решение обеспечить взаимодействие местной власти с кандидатами-мажоритарщиками и партийными организациями. Впрочем, подобное взаимодействие используется и в Киеве, и в других областях. Особо отличился Харьков, где мажоритарщики от Партии регионов при поддержке мэра Кернеса приступили к централизованной кампании. Например, дорожных рабочих переодевают в футболки с рекламой кандидата Валерия Писаренко и соответственно ставят таблички, извещающие о том, что работы ведутся при его поддержке. Работы естественно оплачиваются за счет города.

Кроме того, штабы Партии регионов через районные администрации получили доступ к огромным базам данных. Кому, например, будет выдан телетюнер, кого подписали на газету… Кое-кому просто прикажут голосовать за правильную партию. Ну и конечно на этих выборах можно будет перебрасывать людей на нужные округа, так как согласно закону можно голосовать где захочешь. Естественно в поддержку ослабевающего рейтинга регионалов работает и кампания под названием «Витина тысяча». Еще одну технологию предложило ведомство Сергея Тигипко, согласно которому количество социальных работников было увеличено аж на 12 тысяч человек. Кроме того, на время выборов им будут выплачиваться неплохие оклады по 2,5 тысячи гривен. Такие социальные работники помогают бабушкам, инвалидам, и естественно проводят агитацию, которая оплачивается за бюджетные деньги. В Крыму правительство автономии выделило 750 тысяч гривен на реализацию проекта льготных карт, с помощью которых малообеспеченные категории граждан смогут получить скидки, делая покупки в некоторых магазинах и аптеках. Применяются также старые методы, например, от местных советов требуют составлять списки сторонников Партии регионов, работающих в госучреждениях. Конечно, оппозиция подобными возможностями пользоваться не может. Как максимум оппозиционеры рассчитывают на то, чтобы власть не мешала им, что тоже почти нереально. Очевидно, что оппозиции также не будут мешать устанавливать палатки, рекламные щиты, а если какую-то рекламу и разместят, то ее быстро сорвут. И это притом, что раздача листовок и партийных газет с палаток, а также бигборды являются едва ли не единственным способом для оппозиции выйти на контакт с избирателем. На украинских каналах оппозиции пускают дозированно, а на областных дела обстоят еще хуже. Сами же регионалы считают, что админресурс может использоваться е только властью, но и оппозицией, все зависит от региона. Например, во Львове местные элиты могут поддерживать своего кандидата, а не представителя власти. На это оппозиционеры лишь смеются в ответ, утверждая, что если какой-нибудь мэр решится помочь оппозиции, то власть всегда может подключить и правоохранительные органы.

Действительно, правоохранительная дубинка является весьма действенным аргументом в политической борьбе. Порой, чтобы устранить конкурента можно просто припугнуть его свежим уголовным делом либо напомнить о старом. Например, находящийся в отпуске Виктор Балога утверждает, что если кто-то и захочет воспользоваться админресурсом, то довольно быстро об этом будет знать весь мир. Устроит ли Запад на этих выборах демократическая ширма, созданная регионалами? Пока еще миссия ОБСЕ не прибыла в Украину, поэтому о ее мнении по поводу манипуляций украинской власти можно лишь догадываться. Однако уже сегодня ясно, что основные нарушения на этих выборах окажутся вне зоны видимости веб-камер.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org