Администрация Президента сама решает, кого пускать к Тимошенко, а кого нет — Яценюк

615

Юлия Тимошенко молодец, она очень хорошо держится.

Так начал свою пресс-конференцию в Ивано-Франковске лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк.

Первым делом он прокомментировал инцидент, когда в прошлую пятницу соратникам Тимошенко не разрешили с ней встретиться. Яценюк отметил, что не видел Тимошенко уже больше года, встречаться им не разрешают. И это не смотря на то, отмечает политик, что он обращался с соответствующей просьбой в Генпрокуратуру, сама же Юлия Тимошенко дважды просила о встречи со своими соратниками руководство пенитенциарной службы.

Это абсурд, говорит Яценюк, ведь по закону заключенная Тимошенко имеет право на четыре часа встреч в месяц с теми людьми, которых она хочет увидеть. Тем не менее, отмечает политик, к Леди Ю пускали всех, кроме тех людей, которых именно она хотела видеть. Яценюк говорит, что решение о том кого пустить к Тимошенко на встречу, а кого нет принимается в Администрации Президента.

А встретиться с Тимошенко надо, говорит Яценюк, ведь нужно обсудить нюансы избирательной кампании. Хотя и добавляет, что Юлия Тимошенко знает обо всех действиях Объединенной оппозиции, так как он передает ей через адвокатов письма. В письмах Тимошенко рассказывает о своем видении избирательной кампании. Но все же живого общения не хватает, добавляет Яценюк.

Хотя уже во вторник соратники Тимошенко вероятнее всего смогут ее увидеть. Пенитенциарная служба заявила о том, что в порядке исключения разрешит вип-заключенной встретиться с Турчиновым и Яценюком. Представители власти заявляют, что Тимошенко уже давно использовала свой лимит на встречи, кроме этого она грубо нарушает дисциплину, поэтому свидания ей не положены.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org