А медики молчат

640

Вокруг экс-премьер министра Юлии Тимошенко разгорается с новый скандал. На этот раз в центре внимания - здоровье лидера оппозиции, узнать о котором неожиданно захотела чуть ли не вся страна. Поскольку мало кого могут оставить равнодушным заявления ее соратников о том, что состояние Тимошенко насколько ухудшилось, что допросы в данный момент можно расценивать не иначе, как пытки. Но удовлетворить любопытство политиков и граждан в Министерстве здравоохранения не торопятся. В пресс-службе этого ведомства подчеркнули, что уважают право Юлии Тимошенко на сохранение врачебной тайны и, согласно действующему законодательству, не могут разглашать диагноз и озвучивать заключение, которое дала специально созданная комиссия. А пока медики призывают политиков не спекулировать на такой теме, как здоровье, эта история продолжает обрастать новыми подробностями.

С момента, когда появились первые официальные сообщения о том, что у Юлии Тимошенко проблемы с позвоночником и ей сложно ходить, прошло всего лишь несколько дней. Но информационный ком нарастает с сумасшедшей силой, а прогнозы, высказанные в СМИ, становятся все более пугающими. Некоторые издания уже заявили о том, что заключение комиссии было сфальсифицировано, а состояние экс-премьера требует немедленной госпитализации, иначе последствия могут быть очень печальными.

Хотя еще несколько дней назад все рассуждали о гуманности администрации Лукьяновского СИЗО, которая пускает к леди Ю массажиста. В конце концов, отнеслись к женщине с уважением и вниманием. Не каждому заключенному так везет. Но потом в СМИ неожиданно появилась информация о том, что внутри самой комиссии, которая была создана во исполнение решения Печерского райсуда Киева, возникли не просто серьезные разногласия, а настоящий бунт. Якобы не все специалисты согласились визировать акт с ложным диагнозом. Мол, после осмотра 7 ноября комиссия подписала заключение о наличии у Тимошенко признаков обострения опасной межпозвоночной грыжи и рекомендовала немедленную диагностику проблем спины в специализированной клинике с обязательным проведением МРТ и других обязательных экспертиз. А еще через день, 9 ноября, комиссия осмотрела Тимошенко повторно, подтвердив свои опасения. По одной из версий, озвученной в СМИ, руководство Лукьяновского СИЗО предложило врачам изменить врачебное заключение и исключить необходимость всех процедур, которые надо проводить в клинических условиях, чтобы Тимошенко не смогла покинуть стены тюрьмы.

Кое-кто даже намекнул, ссылаясь на информированный источник в Минздраве, что медикам посулили звания «Заслуженный врач Украины», если они сделают «правильные выводы».

Тем более что 9 ноября Пенитенциарная служба распространила заявление о том, что ничего не мешает Юлии Владимировной участвовать в следственных действиях по уголовным делам.

Комментируя происходящее в пресс-службе Минздрава, журналисту МАИР рассказали, что в состав комиссии вошли ведущие специалисты медицинских учреждений Национальной академии медицинских наук Украины и у них и так достаточно званий, поэтому их вдяд ли можно так примитивно шантажировать. И еще раз подтвердили, что не верят в разговоры о каком-либо давлении.

«Представители Министерства здравоохранения в состав комиссии не входили. Выводы относительно состояния здоровья Тимошенко принимались коллегиально, протокол подписан всеми членами комиссии», - сообщили в пресс-службе Минздрава, объяснив, что Юлия Тимошенко может дать своим адвокатам нотариально заверенное разрешение на то, чтобы они озвучили поставленный ей диагноз, если посчитает необходимым это сделать.

Об объективности и незаангажированности комиссии говорят и в Государственной пенитенциарная службе, подчеркивая, что администрация Лукьяновского СИЗО на процесс обследования и выводы медиков никоим образом не влияла.

Общую ситуацию это не только не прояснило, а еще больше запутало. Поскольку партия, лидером которой является Юлия Тимошенко, распространила заявление, где говорится о фальсификации результатов обследования. Партия также поблагодарила медиков, «которые отказываются подписывать фальшивые диагнозы, понимая, что симптомы, зафиксированные у Тимошенко, крайне опасны для ее здоровья и жизни».

«Мы просим всех врачей, которые обследуют политзаключенных и на которых оказывается давление, помнить о клятве Гиппократа. От Вашей принципиальной и профессиональной позиции зависит жизнь людей», - говорится в заявлении.

Правда, в этот же день, один из членов комиссии, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Национального медицинского университета им.Богомольца Александр Бурьянов признался журналистам, что «никакого давления, никаких политических инсинуаций тут не было». «Была коллегиальность при осмотре, при составлении заключения. Все было в интересах пациентки. Непонятно, откуда взялась эта грязь о якобы давлении на комиссию», - сказал он. По его словам, диагноз пока устанавливается, а Юлии Тимошенко рекомендовано дальнейшее обследование.

Будет оно проведено или нет, в Минздраве пока не говорят. Хотя, по словам депутата от БЮТ Сергея Власенко, налоговики настроены проводить допросы, несмотря на состояние здоровья экс-премьера. После посещения Лукьяновского СИЗО он рассказал, что бывший премьер не может передвигаться без посторонней помощи. «Состояние здоровья не позволяет ей самостоятельно передвигаться в помещении следственного изолятора», - сказал он, добавив, что не видел заключения врачей и не знает, какой диагноз поставлен экс-премьеру.

По словам С.Власенко, Юлии Тимошенко рекомендован постельный режим, а также запрещено находиться в помещениях, в которых температура ниже 14-15 градусов. Нардеп подчеркнул, что проблемы с ее передвижением связаны с травмой спины. «Состояние ее здоровья ухудшилось, и это связано с условиями пребывания в СИЗО», - сказал он, добавив, что в СИЗО достаточно холодно, поскольку он даже замерз, ожидая в комнате для встреч.

Кроме того, он сообщил, что несмотря на проблемы со здоровьем у Юлии Тимошенко, следователи налоговой милиции попытаются провести следственные действия.  «Как это будет организовано, я не представляю, поскольку человек практически лежит в постели и самостоятельно не может ходить. Допрос в условиях, когда человек не может самостоятельно передвигаться, можно приравнять к пыткам», - подчеркнул нардеп.

По материалам mair.in.ua