Как не попасть в «места не столь отдаленные»? Правила поведения при обыске

897

В ноябре было отмечено по меньшей мере два визита в крупные компании с обысками. К таким визитам сложно подготовится, но Денис Овчаров, который является партнером правовой безопасности бизнеса ЮК Юскутум, рассказал журналистам портала job-sbu.org правильного приема таких посетителей.

Для начала важно не верить посетителям на слово и не бояться их. Если какие-то моменты не ясны, нужно просить разъяснения. А верить допускается только собственному адвокату. При этом поведение должно быть спокойным, не агрессивным. Грубить и оскорблять визитеров не стоит, как не рекомендуется и разговаривать с ними в просительной форме.

К обыску компания должны быть готова всегда, поэтому не стоит хранить здесь документы или предметы, которые могли бы Вас скомпрометировать. В любой ситуации у Вас есть право на получение правовой помощи, так что сразу постарайтесь связаться с адвокатом.

Сразу уточните, кем являются визитеры. Для этого попросите их предъявить документы. Если документы показывать Вам отказываются, можете смело набирать номер милиции и сообщать о попытке несанкционированного проникновения.

Причину обыска Вы тоже имеете право знать. Особенно это касается визитов в ночное время, так как они могут проводиться только в ряде случаев, когда промедление может привести к потере уголовных следов. Среди присутствующих должен быть прокурор или следователь. Если их нет, в таком случае попросите показать письменное поручение. Еще один важный документ это разрешение на обыск. При рассмотрении его внимательно проверьте адрес, владельца жилья, есть ли информация о следователе и соответствует ли она действительности. Срок действия разрешения один месяц с того момента, как было выдано постановление.

Если все верно и обыск проводится на законных основаниях, требуйте присутствия лиц, чьи права могут быть во время обыска нарушены. Прекрасно, если смогут приехать и представители СМИ, которые зафиксируют все происходящее.

Препятствовать проведению обыска нельзя, если сотрудники выполняют действия законные. А вот незаконные нужно пресекать. Сотрудники специальных служб имеют право проверять содержимое ящиков и сейфов, но пояснения вы давать не обязаны. Также Вас не могут вызывать на допрос без наличия соответствующего распоряжения. На личный досмотр также без разрешения не соглашайтесь.

Дверь открывать при посещении незваных гостей не спешите. Лучше перед этим свяжитесь с адвокатом. Посетители могут применять силу, чтобы попасть в помещение, но сообщите им о том, что Вы вызвали оперативно-следственную группу. Как только она приедет, они смогут войти в помещение.

Во время обыска обратите внимание на понятых. Они должны присутствовать рядом с теми людьми, которые этот обыск проводят. Если понятые пришли вместе с сотрудниками органов, обязательно попросите у них документы и уточните, каким образом их привлекли к этому процессу. Если у Вас есть некоторые подозрения в заинтересованности понятых, можно попросить заменить их.

Во время составления протокола очень внимательно следите за содержанием написанного. Если что-либо было изъято, попросите следователя составить опись таких предметов. В случае получения отказа это можно сделать самостоятельно в присутствии понятных.

Если следователь не указал всех, кто в обыске принимал участие, напишите это самостоятельно. Можно указать предметы, которые к цели обыска не имеют отношения, если следователь решил их изъять. В том случае, когда найденные запрещенные предметы к Вам отношения не имеют, это тоже следует указать в протоколе.

В завершение попросите копию протокола, с которым уже можно будет обращаться за помощью к собственному адвокату. При отказе следователя предоставить Вам копию, можете переписать протокол от руки.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org