Столкновение поездов на Луганщине. Подробности

797

На Луганщине четыре неуправляемых вагона с углем влетели прямо в пригородный пассажирский поезд. На момент аварии в дизеле было два десятка пассажиров.

Пострадали пятеро из них и проводница. Трое человек - в больницах. Дизель стоял на станции Фащевка - промежуточной остановке своего маршрута. Вдруг его протаранили четыре грузовых вагона с углем. Свидетели говорят, что вагоны взялись неизвестно откуда и двигались очень быстро, говорится в сюжете ТСН, передает Цензор.НЕТ.

Владимир Столяров, свидетель инцидента, рассказал: "Стою перед шлагбаумом, а оттуда летят вагоны, думал, тепловоз их толкает, а посмотрел - его нет".

Вагоны с углем оторвались от грузового поезда и покатились по рельсам вниз.

"Ориентировочный путь, который они преодолели - это около 3,5 километров. Приборы показали, что вагоны двигаются, за 40 секунд до столкновения. Была предупреждена только локомотивная бригада", - сказал Константин Таран, заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Донецкой железной дороги.

Машинисты выпрыгнули из кабины локомотива, и это спасло им жизнь. Предотвратить столкновение, а тем более эвакуировать пассажиров времени не было.

Трое людей отделались ушибами, трем понадобилась медицинская помощь. Больше всего пострадали пассажиры первого вагона. Одного из пострадавших даже доставили в реанимацию - из-за ушиба грудной клетки у него проблемы с дыханием. Впрочем, сейчас состояние всех травмированных беспокойств у медиков не вызывает.

Убытки железной дороги пока еще не подсчитали. Относительно причин - комиссия рассматривает две основные версии: техническая неисправность и человеческая халатность.

По материалам censor.net.ua