Один судья тянет за собой другого

575

Осужденный экс-судья Игорь Зварыч заявил, что неоднократно передавал деньги нынешнему судье Конституционного Суда, а тогда председателю Высшего административного суда Украины Александру Пасенюку и оплачивал его отдых.

Об этом сообщает Украинская правда, приводя отрывки из написанных от руки протоколов показаний Зварыча, которые он дал во время следствия в 2009 году.

«В октябре-ноябре 2008 года, выполняя требование председателя Высшего административного суда Украины, я привез Пасенюку О.М 140 тысяч долларов США, которые передал ему в конверте желтого цвета в его служебном кабинете по улице Московской, 8 в городе Киеве, сообщив ему, что «Первый раз деньги в сумме 25 тысяч долларов США я передал Пасенюку конце зимы в начале весны 2006 года после назначения меня судьей Львовского апелляционного суда в помещении кабинета Пасенюка в конверте белого цвета, в котором была две упаковки по 10 тысяч долларов США и одна упаковка 5 с отдыхом», - рассказал Зварыч.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JylG171tZwE

При этом известно, что во время следствия Зварича возили в кабинет Пасенюка, где тот показывал, где клал деньги, есть фотографии этих следственных действий.

По данным журналистов, позже все показания Зварича о Пасенюке из дела изъяли. Журналисты предполагают, что это сделано для того, чтобы нынешний судья КС был на крючке.

При этом журналисты считают, что Пасенюка позже могут назначить председателем КС вместо Головина, который возглавит Верховный суд.

В свою очередь сам Пасенюк отвергает обвинения и считает, что такие показания Зварыч давал «под давлением».

«Зварыч ничего не говорит обо мне. Откуда вы взяли?» - спросил он. В ответ на то, что есть протоколы допросов, Пасенюк ответил: «Ну так что, что есть?».

По материалам glavred.info