Янукович сорвал оперативную разработку СБУ?

371

Янукович своим заявлением о том, что, по информации правоохранителей, в Украине некто скупает оружие для нападений на органы власти, либо пофантазировал, либо сорвал оперативную разработку спецслужб, - заявил «Хвиле» руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

- Третьего не дано. Судите сами: никакой информации о задержании крупных партий оружия и лиц, готовивших «дестабилизацию ситуации» в Украине, ни спецслужбы, ни правоохранители не давали. Значит, если такая информация есть, то данные лица находятся в разработке, - указывает эксперт.
По его словам, в таком случае Янукович разгласил совершенно секретную информацию, сорвав операцию СБУ (подобными делами, в которых есть намек на действия против власти и государства, занимается эта служба). За что, конечно же, должен нести ответственность.

- Кстати, это бы объяснило и заявления СБУ о том, что они ничего не знают о закупках оружия. Не будут же они сами рассказывать о том, что такая операция имеет место, и теперь де-факто провалена, - указывает эксперт.

- Если же такой информации не было, и Янукович сказал неправду, то он и в этом случае должен нести ответственность за дезинформацию как правительства (поскольку эта информация прозвучала на заседании Кабмина), так и украинского общества, - считает Тымчук.

- Вообще же просто так подобными заявлениями не бросаются. Обычно власть начинает придумывать «внутреннего врага» и рассказывать о нем с целью закрутить гайки в обществе и наделить себя чрезвычайными полномочиями, чтобы оправдать нарушения прав человека. Потому еще надо разобраться, к чему это заявление было сделано, - резюмирует эксперт.

По материалам: hvylya.org