Андрей Портнов: Яценюк ездил в Межигорье к Януковичу просить должность

779

Очередная «придворная» тайна периода Революции Достоинства стала на днях достоянием гласности. Как сообщил политик Андрей Портнов, в период жесткого противостояния на Майдане отдельные политики, заявлявшие со сцены возле Дома профсоюзов о своей непримиримости к власти президента В.Януковича, «за кулисами» пытались выторговать у тогдашнего гаранта собственные политические дивиденды.
Так, в разговоре с журналистом Александром Дубинским, А. Портнов сообщил, что лидеры «майданной оппозиции» активно искали общения с властью.

«Яценюк тогда попросился быть премьер-министром и нам (тогдашней власти, — ред) эта идея понравилась, так как можно было получить какую-то передышку и прекратить захват (митингующими, — ред) административных зданий… Яценюк тогда захотел половину правительства и Национальный банк», -отметил в разговоре с журналистом Андрей Портнов, который, по его утверждению, был уполномочен от президента Януковича на профильные переговоры по этому вопросу с людьми, представляющими А.Яценюка.

По словам экс-заместителя руководителя Администрации Президента Украины Андрея Портнова, тогда же Арсений Яценюк персонально прибыл на переговоры в загородную резиденцию Януковича – Межигорье, где, как отметил Портнов, он, Яценюк, Янукович и тогдашняя и.о. министра юстиции Елена Лукаш пытались делить правительство.

Точную дату этих переговоров А.Портнов назвать затруднился, но не исключил, что этот разговор в Межигорье мог состоятся в районе 14 февраля 2014 года.

По материалам: ukranews.com