Президент Украины обнародовал основные положения «Стратегии-2020»

485

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал основные положения программы развития Украины "Стратегия-2020".
Программные положения опубликованы на официальной странице Администрации президента Украины в социальной сети Twitter.
Согласно обнародованным данным, "Стратегия -2020" включает около 60 реформ и специальных программ, реализация которых позволит Украине войти в Топ-20 стран в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, увеличить ВВП на душу населения до $ 16 тыс. Против нынешних $ 8500, а также увеличить за пять лет приток прямых иностранных инвестиций в $ 40 млрд, против нынешнего показателя в среднем $ 4-5 млрд. в год.
Кроме того, доверие к суду должна составлять не менее 60% населения и экспертного сообщества, обновление кадрового состава чиновников должно охватить не менее 70% от общего количества госслужащих, а количество граждан, довольных уровнем жизни, до 2020 года должна составлять 90% от всего населения Украины.
При этом к 2020 году 75% выпускников школ должны владеть двумя иностранными языками, а продолжительность жизни имеет вырастить минимум на три года от нынешнего показателя в 71 год.
Также президент ожидает, что к 2020 году лимит объемов закупки топлива у одного источника не будет превышать 30% от общего объема необходимого к закупке ресурса, а доля местных бюджетов в консолидированном бюджете страны составит не менее 65%.

Среди ключевых реформ Порошенко называет антикоррупционную реформу, судебную реформу, налоговую реформу, достижения независимости, реформу правоохранительной системы и системы обороны Украины, децентрализацию и реформу государственного аппарата, дерегуляции и развитие предпринимательства, а также реформу здравоохранения.
25 сентября президент Украины Петр Порошенко представил программу развития Украины "Стратегия-2020" в рамках своей первой большой пресс-конференции для центральных и региональных СМИ

По материалам: theinsider.ua