Делегация ПАСЕ требует отменить подписку о невыезде для Тимошенко

548

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы требует немедленно отменить подписку о невыезде для лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом сегодня заявили члены делегации ПАСЕ во время встречи с Ю.Тимошенко.

"Украинская власть направляется в другую сторону от демократии. Политически мотивированное преследование оппозиции, в частности Ю.Тимошенко, не соответствует стандартам ЕС и вызывает беспокойство в Европе", - отметил президент фракции Европейской народной партии и Христианских демократов в ПАСЕ Люка Волонте, которого цитирует пресс-служба партии "Батькивщина".

"Мы осуждаем такие действия украинской власти. Нельзя ограничивать политическую деятельность оппозиции. В первую очередь, мы требуем немедленно прекратить позорную для цивилизованных стран подписку о невыезде и призываем Президента Виктора Януковича и его правительство положить конец этому произволу", - подчеркнул Л.Волонте.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявила, что ее не пустили в Харьковскую область, и, скорее всего, не пустят в Брюссель.

Лидеру "Батькивщины" предъявили обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 УК Украины по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых соглашений.

news.liga.net